Российский налоговый курьер

Можно ли перевести обязательство по лизингу?

23 ноября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В организации "А" с 2017 года не планируются доходы. Организация находится в группе компаний. Но есть обязательство по ежемесячной выплате договор лизинга (автомобиль) до сентября 2018 г. Производить лизинговые платежи нечем. Предлагаю оформить 3-х сторонний договор перевода долга на юридическое лицо "В" из нашей группы компаний. Насколько это возможно, учитывая, что договор лизинга оформлен на организацию "А"? Основание для договора перевода долга в группе компаний.

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области налоговой и таможенной политики
Это возможно, но обязательства при этом у организации не списываются. Если погашать долг будет организация из группы, то именно ей общество обязано будет погасить в дальнейшем сумму задолженности. Правда в группе компаний можно обойтись и прощением долга, но это приведет к налоговым последствиям.

Итак, чтобы перевести обязательство, первоначальный должник (лизингополучатель) и организация (организация «В»), на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор (лизингодатель) должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие.

По умолчанию первоначальный и новый должники несут солидарную ответственность перед кредитором. То есть кредитор может требовать, чтобы должники исполнили обязательство совместно. Можно и вовсе освободить первоначального должника от обязательства перед лизингодателем (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

В учете это будет выглядеть так:
Дебет 60 «Расчеты с лизингодателем» Кредит 76 субсчет «Организация В»
– переведена задолженность по лизинговому платежу на общество «В»

После того, как перевод будет выполнен полностью организация В может простить долг организации А. Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ. В учете будет отражено:
Дебет 76 субсчет «Организация В» Кредит 91-1
– отражены прочие доходы.

Сумма прощенного долга организацией В будет включена в состав доходов (п. 8 и 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

В аналогичном порядке отразите прощение долга, связанное с решением учредителей об увеличении чистых активов. В данном случае дополнительные записи в бухучете делать не надо. Объясняется это тем, что увеличение чистых активов происходит за счет финансового результата. При этом никакого движения имущества (имущественных прав) не происходит. Подробнее о расчете чистых активов см. Как рассчитать стоимость чистых активов.

Вместо прощения долга можно оплатить дополнительные вклады в общество. То есть провести зачет денежных требований к обществу (п. 4 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Пример отражения в бухучете должника прощения долга по договору поставки

20 января ООО «Альфа» отгрузило ООО «Торговая фирма "Гермес"» товары на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Срок оплаты товаров согласно договору поставки составляет 21 календарный день с даты отгрузки.

Так как в отношении «Гермеса» было возбуждено дело о банкротстве, «Альфа» простила долг покупателю. 19 февраля «Гермес» получил уведомление о прощении долга в размере 118 000 руб.

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Гермеса» отразил в учете так.

20 января:

Дебет 41 Кредит 60
– 118 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражен входной НДС по приобретенным товарам.

19 февраля:

Дебет 60 Кредит 91-1
– 118 000 руб. – отражена сумма прощения долга.

Пример отражения в бухучете должника прощения долга по договору займа с организацией

28 февраля ООО «Альфа» предоставило ООО «Торговая фирма "Гермес"» заем на сумму 500 000 руб. на срок с 1 по 31 марта (включительно). Сумма процентов, подлежащих уплате заимодавцу за пользование заемными средствами, составляет 4000 руб.

На дату возврата займа (31 марта) подписано соглашение о прощении долга, согласно которому «Альфа» освобождает «Гермес» от обязанностей возврата полученной суммы займа и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Для отражения операций по договору займа бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета:
– «Расчеты по основному долгу»;
– «Расчеты по процентам».

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Гермеса» отразил в учете так.

28 февраля:

Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
– 500 000 руб. – зачислена на расчетный счет сумма займа.

31 марта:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 4000 руб. – начислены проценты по полученному займу;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 91-1
– 500 000 руб. – списана задолженность по основной сумме долга;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 91-1
– 4000 руб. – списана задолженность по уплате процентов по займу.

УСН

Сумму прощенного долга как по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и по договору займа включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга независимо от применяемого объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

О том, может ли должник учитывать в доходах при расчете единого налога сумму долга, прощенную учредителем, который имеет вклад в уставный капитал должника более 50 процентов, см.:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (сумма займа) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (задолженность по процентам) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Если организация считает единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) списывается только после оплаты. Такой оплатой считается и прекращение обязательств в момент, когда подписано уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ). Поэтому, если организации простили долг за основные средства, нематериальные активы или товары, приобретенные для перепродажи, такие активы считаются оплаченными и списываются в общем порядке (подп. 2 и 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичным образом списывается стоимость работ и услуг, которые не носят производственный характер (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Чтобы списать в составе материальных расходов стоимость сырья, комплектующих, работы, услуги производственного характера и все то, что поименовано в статье 254 Налогового кодекса РФ, требование об оплате нужно исполнить конкретными способами. Необходимо перечислить деньги с расчетного счета, внести в кассу либо погасить задолженность иным образом (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При прощении долга погашения задолженности не происходит, поэтому материальные расходы списать не удастся. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/57.

Если организации прощают долг по договору процентного займа, проценты не удастся списать в расходы.

Когда объект налогообложения – доходы, никакие расходы организация не учитывает (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты считаются оплаченными в момент погашения задолженности. А когда подписывается уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, это условие не выполняется. Такой порядок следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.