Российский налоговый курьер

Признается ли наша организация в данном случае налоговым агентом?

24 ноября 2018
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если бывший учредитель получил долю по решению суда по исполнительному листу через судебных приставов, человек не работает в организации. Возможность удержать налог не было. Признается ли наша организация в данном случае налоговым агентом?

Ответ

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежной компенсации, полученной по решению суда за долю в имуществе, находившуюся в собственности, а также сумм возмещения судебных расходов и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 № 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с этим сообщаем следующее.
1. Статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли" предусмотрены случаи выплаты участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре.
В частности, такая компенсация может быть выплачена участнику долевой собственности по решению суда.
Доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, поименованы в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Компенсация, выплачиваемая по решению суда участнику долевой собственности вместо выдела его доли в натуре, не поименована в статье 217 Кодекса как не подлежащая налогообложению.
Положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса к доходу в виде такой компенсации не применяются, так как данный доход нельзя квалифицировать как доход, полученный физическим лицом от продажи имущества.
Таким образом доход в виде компенсации, полученной по решению суда участником долевой собственности вместо выдела его доли в натуре, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

2. Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Что касается возмещения судебных расходов, то согласно пункту 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.»


5.Из статьи журнала «Зарплата», №11, ноябрь 2015
Как удержать НДФЛ по решению суда

Документ: письмо Минфина России от 03.09.2015 № 03-04-06/50689
Что нового: если в решении суда НДФЛ не выделен, налог не удерживается

По итогам судебного разбирательства арбитры вправе вынести решение о выплате работнику различных сумм. В решении может быть не выделен НДФЛ.

В этой ситуации бухгалтер не должен самостоятельно выделять налог и перечислять его в бюджет. Нужно лишь письменно уведомить о том, что НДФЛ не был удержан:

  • - налоговую инспекцию;
  • - работника.

Сообщение в налоговую инспекцию направляют по форме 2-НДФЛ с признаком 2. Она утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Подать сведения нужно по окончании года. В 2016 году будет применяться новый срок для этого рода сообщений — 1 марта (п. 5 ст. 226 НК РФ в редакции, действующей в 2016 году).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.