Российский налоговый курьер

Вправе ли платить страховые взносы по пониженным тарифам в том числе и в отношении выплат врачам, при совмещение УСН и ЕНВД?

24 ноября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация совмещает два вида деятельности ЕНВД, деятельность аптек (более 70%) и УСН прием врачей, оба вида подпадают под пониженный тариф по страховым взносам, за фармацевтов (на ЕНВД) платим пониженный, за административный персонал - полный тариф, какой тариф мы должны применять для врачей нашей организации?

Ответ

Отвечает Майя Жмакина, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов
В Вашем случае Вы вправе платить страховые взносы по пониженным тарифам в том числе и в отношении выплат врачам.

Объясняется это следующим.

По разъяснениям контролирующих органов организация, которая совмещает УСН ЕНВД, и ведет льготируемый вид деятельности, вправе воспользоваться пониженным тарифом при условии, что:

1) у организации есть доходы, с которых она платит налог по УСН. Пониженный тариф можно применить, даже если налог по УСН организация платит с деятельности, которая не является основной и доля ее доходов меньше 70%;

2) общая доля доходов от льготируемого вида деятельности должна быть не менее 70 %. И неважно, какой налог — УСН или ЕНВД — платит с нее организация.

У Вас все эти условия соблюдаются.

А именно:

1) доля доходов от аптечной деятельности (льготируемой) составляет более 70 %. Тот факт, что аптека находится на ЕНВД, как было сказано выше, значения не имеет;

2) у Вас имеются доходы от деятельности на УСН.

Поэтому и по сотрудникам, занятым в аптечной деятельности, и по сотрудникам, занятым во врачебной деятельности, Вы вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам.

Обоснование

1. Из рекомендации Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Что влияет на размер тарифов

Льготные виды деятельности при совмещении УСН и ЕНВД

Организации на упрощенке могут совмещать этот специальный налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Если по какому-либо льготному виду производственной или социальной деятельности организация платит ЕНВД, она тоже вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам. Даже если вид деятельности, переведенный на ЕНВД, по удельному весу доходов для организации на УСН является основным. При этом пониженные ставки применяют в отношении выплат всем сотрудникам организации независимо от вида деятельности, в котором они заняты. Такие разъяснения в письмах Минтруда России от 2 сентября 2015 № 17-4/В-444от 20 февраля 2014 № 17-3/В-69ФСС России от 18 декабря 2012 № 15-03-11/08-16893.


Аптеки на упрощенке могут совмещать этот специальный налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). В этом случае может быть два основания для применения пониженных тарифов.

Основание 1. Аптека на УСН, которая занимается фармацевтикой. По этому основанию аптека вправе применять пониженный тариф при начислении страховых взносов на выплаты всем сотрудникам. Естественно, если доходы от такой деятельности являются основными.

Основание 2. Аптека – плательщик ЕНВД. По этому основанию аптека вправе применять пониженный тариф только при начислении страховых взносов на выплаты сотрудникам, которые имеют право заниматься фармацевтической деятельностью. При этом пониженный тариф применяйте ко всем выплатам таким сотрудникам независимо от того, в рамках какого налогового режима при ведении деятельности эти выплаты получены.

Такие разъяснения в письме Минтруда России от 24 июля 2015 № 17-4/В-373.

Из двух приведенных оснований для применения пониженных тарифов аптека может выбрать любое по своему усмотрению. Очевидно, что первый вариант предпочтительнее.

2. Из статьи Совмещая УСН и ЕНВД, бизнесмен может применять пониженныйтариф страховых взносов

Журнала "Бухгалтерия ИП" № 1, январь 2016

Документ: постановление Северо-Западного округа от 02.12.2015 по делу № А56-4261/2015.
Позиция суда: коммерсант платит лишь ЕНВД. Доходов по деятельности, облагаемой налогом по УСН, у него нет. Он не может применять пониженный тариф взносов за работников.
Цена вопроса: 66 547,09 руб.

Специалисты ФСС РФ проверили бизнесмена на «упрощенке», который рассчитывал страховые взносы с доходов работников по пониженному тарифу. Проверяющие посчитали, что бизнесмен не выполнил условия, при которых можно применять пониженный тариф. Чиновники доначислили недоимку, пени и штраф. Расскажем подробнее. Предприниматель занимается грузовыми перевозками. Он подал в ИФНС заявление о переходе на «упрощенку». Но платить налог по УСН не стал, перевел деятельность на ЕНВД. Других доходов нет. Транспортная деятельность на УСН подпадает под пониженный тариф взносов (ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ). При условии, что доля выручки от льготной деятельности в доходах превышает 70%. «Упрощенку» и ЕНВД можно совмещать. Бизнесмен решил: в его случае перевозки — одновременно «упрощенная» деятельность и «вмененная». А значит, применять пониженный тарифможно. С этим не согласились проверяющие. Их аргумент: ИП платил с перевозок ЕНВД, а значит, УСН не применял. Предприниматель не согласился и обратился в суд. Судьи поддержали фонд. Бизнесмен сдавал декларации по УСН и ЕНВД. По данным «упрощенной» декларации, налог равен 0 руб. А значит, доходы по «упрощенке» отсутствуют. Суд пришел к выводу: «упрощенку» бизнесмен не применял. Решение фонда правомерно. 

Комментарий редакции

Предприниматель, который совмещает упрощенную систему с «вмененкой» и ведет льготируемый вид деятельности, вправе воспользоваться пониженнымтарифом. Но при условии, что у бизнесмена есть доходы, с которых он платит налог по УСН. Пониженный тариф можно применить, даже если «упрощенный» налог ИП платит с деятельности, которая не является основной и доля ее доходов меньше 70%.

Но при этом выручка от льготируемой деятельности должна составлять не менее 70% от всех доходов. И неважно, какой налог — «упрощенный» или ЕНВД — платит с нее предприниматель. Такой вывод чиновники делают в письмах. Пример — письмо Минздравсоцразвития России от 14.06.2011 № 2011-19. В рассматриваемом деле ИП проиграл суд, так как он совсем не платил налог по УСН. Вся деятельность переведена на ЕНВД.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.