Российский налоговый курьер

Как зачислить НДФЛ с аванса по гособоронзаказу?

27 ноября 2018
51
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Есть правило оплаты НДФЛ с 2016 года. Налоговая принимает в расчет только ту сумму НДФЛ, которая платиться по итогам месяца с выплаты заработной платы. Как участник группы гособоронзаказа у нас отдельный счет. Я обязана платить НДФЛ с аванса. А по новым условиям НДФЛ с аванса не зачисляется налоговой. Как быть в данной ситуации?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по налогообложению и юридическому праву

В 2016 году ничего не менялось, так как ведомства выступали против удержания и перечисления НДФЛ с аванса и до 2016 года.

При этом согласно 275-ФЗ НДФЛ перечисляется одновременно с каждой выплатой, в том числе и с аванса.

В результате имеет место коллизия позиций.

При этом Федеральный Закон выше писем Минфина и ФНС, но он не регулирует порядок уплаты налогов, о чем сказано в письме Минфина от 21.03.2016 № 03-04-06/15565

Получается, до внесения изменений в законодательство или признания особого порядка уплаты исполнителями ГОЗ контролирующими органами, в том числе на основании решений Высшего или Верховного суда, придется уплачивать НДФЛ в полном объеме и возвращать излишне уплаченный или самим создать судебный прецедент.

На практике уже многие налоговые допускают уплату НДФЛ с аванса и засчитывают ее без проблем, более того такую практику намереваются внедрить, о чем сказано в статье ниже.

Поэтому Вам нужно уточнить позицию Вашей ФНС и если она готова зачитывать, то проблем нет, если не готова придется уплачивать с аванса и возвращать как излишне уплаченные или судиться.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 21.03.2016 № 03-04-06/15565

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении месяца, в котором были получены доходы, учитываемые при определении налоговой базы нарастающим итогом, то есть в последний день месяца или в следующем месяце.
Кроме того, пункт 3 статьи 8.4 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" регулирует порядок выдачи денежных средств с отдельного счета, а не порядок налогообложения доходов в виде оплаты труда.
Вместе с этим, согласно пункту 1 статьи 1 Кодекса законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
При этом пунктом 2 статьи 3 Кодекса установлено, что налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
Исходя из вышеизложенного, организация - налоговый агент, являющаяся исполнителем по контрактам на поставку продукции, заключенным в рамках исполнения государственного оборонного заказа, производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с дохода, полученного налогоплательщиками в виде оплаты труда, в общеустановленном порядке.»

2. Из статьи

Журнал «Зарплата», № 1, январь 2017

НДФЛ разрешат платить досрочно

Что нового: если компания заплатит НДФЛ досрочно, ИФНС зачтет его в счет будущих платежей по налогу

НДФЛ можно будет заплатить раньше, чем сотрудник получит доход. Об этом заявил начальник отдела НДФЛ Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС Владислав Волков.

Сейчас Минфин запрещает перечислять НДФЛ до того, как сотрудник получит доход (письмо от 28.10.2016 № 03-04-06/63250).

Если компания платит НДФЛ раньше, инспекторы считают, что это неналоговый платеж за счет средств компании, а не НДФЛ из доходов работника (п. 9 ст. 226 НК РФ). В расчетах с ИФНС у компании возникает переплата невыясненных сумм и недоимка по НДФЛ. При этом их нельзя зачесть. Сейчас переплату можно только вернуть.

Налоговики считают, что такой порядок усложняет работу. Непонятно, зачем возвращать платеж, если компания повторно заплатит деньги на тот же КБК. ФНС готовит официальное письмо, в котором предлагает разрешить зачет досрочного платежа в счет будущей уплаты НДФЛ.

В Минфине согласны изменить подход к досрочной уплате НДФЛ. Но для этого нужны поправки в статью 226 Налогового кодекса. Разъяснений тут недостаточно.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.