Российский налоговый курьер

Должен ли учредитель (он ИП система налогообложения доходы) перечислить НДФЛ по ставке 13% с разницы между стоимостью имущества и суммой уставного капитала?

28 ноября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

После ликвидации ООО, единственный учредитель (доля 100%) в счет уставного капитала хочет забрать мебель и принтер, для дальнейшей продажи. Стоимость данного имущества превышает сумму уставного капитала (т.е. больше 10 000-00). Какие возникают обязанности у учредителя по уплате налога? Должен ли учредитель (он ИП система налогообложения доходы) перечислить НДФЛ по ставке 13% с разницы между стоимостью имущества и суммой уставного капитала?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по налогам и сборам

Гражданин должен уплатить НДФЛ с рыночной стоимости имущества, полученного при ликвидации компании. При этом он может уменьшить доход в виде рыночной стоимости полученного имущества на расходы по приобретению доли в уставном капитале.

Тот факт, что он является ИП и применяет УСН значения не имеет, так как учредителем является гражданин, а не ИП, и полученное имущество облагается вне рамок предпринимательской деятельности.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 17.06.2016 № 03-04-05/35437

«Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Обложение налогом на доходы физических лиц распределяемого имущества ликвидируемого общества производится в общем порядке.

Согласно статье 142 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель относится к ценным бумагам, а ценные бумаги, в свою очередь, к видам имущества, являющегося в соответствии со статьей 128 указанного Кодекса объектом гражданских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса получение налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей имущества относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 8 июня 2015 г. N 146-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" принята новая редакция абзаца второго подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, предусматривающая, в частности, что при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Вышеизложенные положения указанного Федерального закона вступили в силу с 1 января 2016 года.»

2. Письмо Минфина России от 24.03.2009 № 03-04-05-01/142

«В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.
Доход, полученный физическим лицом от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственности, находившейся у него в собственности, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса "Налог на доходы физических лиц".
При этом не имеет значения тот факт, что данное физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, по которой применяется упрощенная система налогообложения. Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а также учет доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности, должен производиться раздельно.»

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.