Российский налоговый курьер

Как провести в учете и удержать НДФЛ, если по договору аренды земли оплата пайщикам выдается натуроплатой (зерном)?

28 ноября 2018
135
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприятие сельхозпроизводитель на ЕСХН. По договору аренды земли оплата пайщикам выдается натуроплатой (зерном). Удерживается ли НДФЛ, если "да", то каким образом?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт по налогам и сборам

Стоимость сельхозпродукции, которые передаете за аренду пайщику, формируют базу по НДФЛ. Предприятие как налоговый агент обязано посчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Если других доходов не выплачиваете и удержать НДФЛ не возможно, не позднее 1 марта следующего года письменно сообщите в инспекцию о невозможности удержать налог. Уведомите и самого пайщика. Он самостоятельно заплатит налог на основании уведомления, полученного из ИФНС.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 11, ноябрь 2015

Хозяйство арендует землю у пайщиков - как провести в учете и удержать НДФЛ

Что делать с НДФЛ

Денежные средства и стоимость сельхозпродукции, которые хозяйство передает за аренду, формируют базу по налогу на доходы пайщика. Поэтому компания обязана посчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

ПРИМЕР 2

Продолжим пример 1. База по НДФЛ равна величине арендной платы в размере 35 000 руб. Поэтому проводки будут выглядеть таким образом:

ДЕБЕТ 76
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
​ – 4550 руб. (35 000 кг × 13 %) – начислен налог на доходы физлиц с арендной платы;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
КРЕДИТ 51
​ – 4550 руб. – перечислен налог.

Важно помнить, что НДФЛ удерживают при выплате пайщику арендной платы (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Если он сотрудник хозяйства, то налог вычитают из его заработной платы. Однако в случае когда человек не работает в компании и арендную плату ему целиком выдали продукцией, удержать НДФЛ не получится. Как же поступить? Не позднее 1 марта следующего года письменно сообщите в инспекцию о невозможности удержать налог (ст. 216п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Его обязан перечислить пайщик. После того, как получит из ИФНС уведомление (п. 6 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.