✫90 дней подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Можно ли возместить НДС по билету купленному на бонусные баллы (мили)?

  • 28 ноября 2018
  • 14

Вопрос

Можно ли возместить НДС по билету купленному на бонусные баллы (мили)?

Ответ

Отвечает Ольга Векшина, эксперт по налогам и сборам

Нет, с той части стоимости билета, которая оплачена бонусными баллами, НДС принять к вычету нельзя. Если билет полностью оплачен бонусами, не принимайте НДС к вычету со всей стоимости.

Обоснование

  1. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №48, декабрь 2016 (содержится в вип-версии БСС «Главбух»)

Ответы на вопросы о расчете 6-НДФЛ, НДС, переоценке, патенте

Бонусы в билете не влияют на вычет НДС

«…Сотрудник летал в командировку. Билет на самолет купил через интернет. Авиакомпания предоставила бонус, который записала в билете отдельной строкой. НДС выделен в билете со стоимости без учета бонусов. Вправе ли мы полностью принять налог к вычету? Надо ли включать бонус в налоговую базу по НДС?..»

Эльвира Валитова, главный бухгалтер, г. Новосибирск

Эльвира, вы вправе принять налог к вычету. Увеличивать налоговую базу на бонусы не нужно.

Компания вправе заявить вычет на основании бланка строгой отчетности — билета на самолет (п. 7 ст. 168 НК РФ). В книге регистрируют НДС, который выделен в билете (см. «УНП» № 15, 2015).

Бонусы — это скидка на будущую покупку билета. Она не влияет на вычет НДС. Если сотрудник в следующий раз воспользуется скидкой, вы сможете учесть в расходах только стоимость билета за вычетом бонусов и с этой же суммы принять налог к вычету.

  1. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №38, январь 2017 (содержится в вип-версии БСС «Главбух»)

Ответы на вопросы об отпускных, налоге на прибыль, НДФЛ, НДС и пособиях

Компания учитывает расходы по авиабилетам без баллов

«…Оплачиваем билеты в командировку со счета. При очередной покупке часть билета оплатили накопленными баллами. Перелет стоит 35 тыс. рублей, а за минусом баллов — 28 тысяч. Какую сумму списать — 35 или 28 тыс. рублей?..»

Лариса Павлова, главный бухгалтер, г. Тихвин

Лариса, спишите 28 тыс. рублей.

Компания вправе списать расходы на перелет сотрудника во время командировки (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Чиновники признают бонусы и баллы авиакомпаний накопительной скидкой, которая стимулирует продажи новых билетов по договору (письмо Минфина России от 08.07.14 № 03-03-06/1/32881).

Перевозчик фактически уменьшил стоимость авиабилетов на сумму скидки, которая накопилась с покупок прошлых поездок. А раз компания фактически оплатила с расчетного счета только 28 тыс. рублей, то именно эту сумму она учитывает в расходах.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.