Российский налоговый курьер

Обязательно ли заявлять вычет работодателю по расходам 2017 года (есть желание заявлять вычеты по окончании налогового периода в МИФНС)?

29 ноября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Обучение - это курсы подготовки для сдачи ЕГЭ. Занятия происходят в вечернее время после школы, считается ли это очным обучением? Вычет будет заявляться в МИФНС за 2016 год. Обязательно ли заявлять вычет работодателю по расходам 2017 года (есть желание заявлять вычеты по окончании налогового периода в МИФНС)?

Ответ

Отвечает Ирина Шаталова, эксперт по налогам и сборам

Порядок и условия, на которых оказывают платные образовательные услуги, определяют договором (в т. ч. форму обучения). В нем должно быть прописано относятся ли образовательные услуги к очной форме обучения или нет. Дополнительно у предпринимателя можно запросить справку, в которой будет прописана форма обучения.

Гражданин не обязан заявлять вычеты у работодателя. Он вправе получить вычет в налоговой инспекции по итогам года.

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить социальный налоговый вычет на обучение
Куда обратиться за вычетом

Социальный налоговый вычет на обучение можно получить:
– либо у работодателя;
– либо в налоговой инспекции.*

Как получить вычет у работодателя

Получить вычет у работодателя можно в том же году, когда человек оплатил обучение. То есть если человек понес расходы на образование в 2017 году, обратиться к работодателю за вычетом можно до 31 декабря 2017 года. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.*


Подтвердить очную форму обучения ребенка, подопечного, брата или сестры можно одним из двух способов:
– соответствующей записью в договоре с образовательной организацией (учреждением);
– справкой, которую выдает образовательное учреждение.*

Кроме того, налоговая инспекция может потребовать другие документы, например копию лицензии.

Налоговая инспекция должна выдать уведомление в срок не позднее 30 календарных дней с даты, когда вы подали указанные документы.

Это предусмотрено абзацем 2 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.


Главбух советует: некоторые налоговые инспекции требуют подтверждать очную форму обучения справкой из учебного учреждения. Инспекторы считают, что одного договора недостаточно. Поэтому наряду с договором лучше сразу предоставить такую справку. Это подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 26 июня 2012 г. № 20-14/056059.


Порядок и условия, на которых оказывают платные образовательные услуги, определяют договором (в т. ч. форму обучения).* Ежегодно подтверждать форму обучения справкой из учебного заведения не нужно. Для этого достаточно представить договор на обучение, заключенный на несколько лет. Именно так подходят к этому вопросу и в налоговых инспекциях (см., например, п. 1 раздела «Социальный налоговый вычет» письма МНС России от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659).

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 2, Февраль 2011

Новое в отраслевом учете

Разъяснения по НДФЛ

Письма Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 03-04-06/7-313 и № 03-04-05/7-746от 17 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-311

Чиновники рассмотрели несколько ситуаций, касающихся исчисления НДФЛ.

Во-первых, отмечено, что организация предоставляет работнику имущественный вычет с того месяца, в котором он обратился за ним в бухгалтерию. Суммы налога, удержанные до обращения работника с просьбой предоставить имущественный вычет, не признаются излишне удержанными. Во-вторых, чиновники Минфина России уточнили, что налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, где указаны сведения об оказании образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.*

Также финансисты разъяснили, что страховой взнос по договору добровольного личного страхования пассажиров на транспорте от несчастных случаев, внесенный работодателем за командированного работника, НДФЛ не облагается.

Отметим, что с командировочных расходов также не уплачиваются взносы на страхование от несчастных случаев. Подробнее о том, с каких еще выплат в этом году не нужно начислять взносы, вы узнаете из статьи «Взносы на "травматизм". Нововведения».


Из Письма Минфина России от 24.12.2010 № 03-04-05/7-746

О получении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

Вопрос
В пп.2 п.1 ст.219 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика-родителя на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей с ограничением по форме обучения детей (очная форма).
Вправе ли налогоплательщик-родитель получить социальный налоговый вычет в отношении несовершеннолетнего ребенка - ученика средней школы, посещавшего в 2009-2010 учебном году во второй половине дня 9-месячные подготовительные курсы для поступления в вуз?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Согласно статье 10 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании" с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.
Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.