Российский налоговый курьер

Возможно ли заявить социальный налоговый вычет на обучение своего ребенка, если услуги оказывает ИП?

  • 29 ноября 2018
  • 6
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Возможно ли заявить социальный налоговый вычет на обучение своего ребенка, если услуги оказывает ИП. Предметом обучения являются услуги по подготовке к ЕГЭ. Если да, то какой пакет документов подавать в МИФНС? На сколько мне известно ИП не оформляют образовательные лицензии?

Ответ

Отвечает Ирина Шаталова, эксперт по налогам и сборам

Да, получить социальный вычет можно. Минфин подтвердил: граждане вправе получить социальный вычет по НДФЛ, пройдя платное обучение у индивидуального предпринимателя (письмо от 18.08.2014 г. № 03-04-05/41163). В этом случае лицензия на образовательную деятельность у него должна быть тогда, когда он нанимает педагогов для своего учебного центра, школы. А если предприниматель обучает лично, лицензия на образовательную деятельность не нужна.

Чтобы получить вычет подайте следующие документы:

  • договор на обучение с образовательным учреждением или организацией;
  • платежные документы, подтверждающие оплату обучения.

Родители и попечители помимо этого представляют следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка, если вычет заявляет родитель;
  • распоряжение о назначении опеки или попечительства, когда получает вычет опекун или попечитель.

Подробнее о документальном оформлении вычета у работодателя см. обоснование.

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить социальный налоговый вычет на обучение

На каких условиях можно получить вычет на обучение

В Налоговом кодексе РФ для вычета на обучение прописано несколько условий. Они должны соблюдаться одновременно. В частности, имеет значение статус учебного заведения и как долго заявитель находился в России в текущем году. Кроме того, важно учитывать возраст и степень родства учащегося с тем, кто за него платит.

Статус учебного заведения

Вычет удастся получить, только если обучение проходило в образовательном учреждении или организации, статус которых подтверждает соответствующая лицензия или другой аналогичный документ. Форма собственности не важна: это может быть государственное, муниципальное или частное учебное заведение.

Вычет положен и когда обучение проходило у предпринимателя. В этом случае лицензия на образовательную деятельность у него должна быть тогда, когда он нанимает педагогов для своего учебного центра, школы. А если предприниматель обучает лично, лицензия на образовательную деятельность не нужна. Более того, он даже не может быть ее соискателем. И это прямо прописано в пункте 2 статьи 91 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Такие правила установлены подпунктом 20 статьи 2, пунктами 1 и 5 статьи 32 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Подтверждают их и письма Минфина России от 18 августа 2014 г. № 03-04-05/41163 и ФНС России от 18 ноября 2015 г. № БС-4-11/20124.*

Как получить вычет у работодателя

Получить вычет у работодателя можно в том же году, когда человек оплатил обучение. То есть если человек понес расходы на образование в 2017 году, обратиться к работодателю за вычетом можно до 31 декабря 2017 года. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить вычет у работодателя, представьте в бухгалтерию:
– заявление о предоставлении вычета;
– уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее право работодателя предоставить социальный вычет.

Чтобы получить уведомление, обратитесь в налоговую инспекцию по своему местожительству. Туда нужно подать:
1. Заявление о выдаче уведомления. Рекомендуемая форма заявления утверждена письмом ФНС России от 7 декабря 2015 г. № ЗН-4-11/21381.
2. Копии следующих документов, подтверждающих право на вычет:
– договор на обучение с образовательным учреждением или организацией;
– платежные документы, подтверждающие оплату обучения.*

Если получаете вычет на обучение ребенка (подопечного), дополнительно нужно представить копии:
– свидетельства о рождении ребенка, если вычет заявляет родитель;
– распоряжения о назначении опеки или попечительства, когда получает вычет опекун или попечитель.

Подтвердить очную форму обучения ребенка, подопечного, брата или сестры можно одним из двух способов:
– соответствующей записью в договоре с образовательной организацией (учреждением);
– справкой, которую выдает образовательное учреждение.


Какие документы нужны, чтобы получить в налоговой инспекции вычет на обучение

Чтобы получить социальный вычет, отдельное заявление составлять не нужно. В налоговую инспекцию достаточно представить:

Родители и попечители помимо этого представляют следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка, если вычет заявляет родитель;
  • распоряжение о назначении опеки или попечительства, когда получает вычет опекун или попечитель.*

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Подтвердить очную форму обучения ребенка, подопечного, брата или сестры можно одним из двух способов:

  • соответствующей записью в договоре с образовательной организацией (учреждением);
  • справкой, которую выдает образовательное учреждение.

Об этом сказано в письме Минфина России от 8 октября 2014 г. № 03-04-05/50631.

Главбух советует: некоторые налоговые инспекции требуют подтверждать очную форму обучения справкой из учебного учреждения. Инспекторы считают, что одного договора недостаточно. Поэтому наряду с договором лучше сразу предоставить такую справку. Это подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 26 июня 2012 г. № 20-14/056059.

3-НДФЛ

Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 2 ст. 219п. 3 ст. 228п. 2 ст. 229 НК РФ). Пример ее оформления см. в рекомендации Как сдать декларацию по НДФЛ.

Инспекторы могут потребовать представить справки по форме 2-НДФЛ от всех ваших работодателей (налоговых агентов). По ним контролеры проверят данные о доходах, заявленные в декларации.*

2-НДФЛ

Справки по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ). Они подтвердят:

  • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.*

Кроме этого, налоговые инспекторы могут запросить у вас другие документы, необходимые для контроля. Хотя такого требования прямо в статье 219 Налогового кодекса РФ и нет (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56п. 1 ст. 93 НК РФ). Например, это могут быть бумаги, которые подтвердят как получение доходов, так и правомерность предоставленных налоговыми агентами вычетов. И конечно, нужно будет подтвердить расходы на обучение.

Подтверждение расходов

Подтвердить оплату обучения можно такими платежными документами:

  • квитанции к приходным ордерам;
  • кассовые чеки;
  • квитанции банка о перечислении денег на счет;
  • извещение небанковской кредитной организации, которая перевела деньги по поручению человека через терминалы самообслуживания на счета образовательных учреждений или организаций;
  • выписки (отчеты) со счета (электронного кошелька), заверенные оператором платежной системы;
  • другие документы, подтверждающие факт оплаты обучения.*

Такой перечень документов основан на требованиях подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ, а также положениях писем Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 03-04-06/5-232от 18 июня 2010 г. № 03-04-05/7-338от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-109 и ФНС России от 21 августа 2012 г. № ЕД-3-3/3011.

Проверьте, чтобы в платежных документах были указаны:

  • фамилия, имя, отчество человека, плательщика;
  • назначение платежа «Плата за обучение»;
  • наименование получателя платежа – полное наименование образовательной организации или учреждения;
  • размер платежа;
  • дата и номер договора на обучение;
  • дата платежа.

Если хотя бы один из перечисленных реквизитов в платежке или ПКО отсутствует, инспекция может отказать в предоставлении вычета.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 03-04-06/5-232 и ФНС России от 21 августа 2012 г. № ЕД-3-3/3011.

Ситуация: на кого оформить документы об оплате обучения, чтобы получить социальный налоговый вычет

Платежные документы оформляйте на того, кто будет заявлять вычет. Только муж или жена вправе получить вычет по расходам на обучение детей, которые оплатил второй супруг.

Объяснение – к вычету можно получить только те расходы, которые понес сам налогоплательщик. Что касается супругов, то вычет может заявить каждый независимо от того, кто из них платил. Ведь их расходы считаются общими. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 33, пункта 2 статьи 34, пунктов 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ и письма ФНС России от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/17171.

Если платежные документы оформлены на ребенка (брата, сестру, подопечного), то заявителю придется доказать, что плательщик действовал от его имени. Для этого можно представить:

Если не подтвердить, что ребенок действовал от имени родителя, родителю вычет не дадут. Поскольку выходит, что именно ребенок оплатил учебу, а не его отец или мать. Такой вывод следует из письма Минфина России от 11 декабря 2015 г. № 03-04-05/72843.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.