Российский налоговый курьер

Если в результате перепланировки цокольного этажа произошло уменьшение площади, будет ли пересмотрен налог на недвижимость?

  • 29 ноября 2018
  • 2

Вопрос

Если в результате перепланировки цокольного этажа произошло уменьшение площади, будет ли пересмотрен налог на недвижимость? Здание находится в частной собственности и налог на имущество на физическое лицо, есть разница? Здание находится в частной собственности (магазин), если в результате перепланировки уменьшилась площадь цокольного этажа, будет пересчитан налог на имущество?

Ответ

Отвечает Ольга Векшина, эксперт в области налогообложения и юридического права

Налог на имущество по таким помещениям рассчитывается с кадастровой стоимости. Величина кадастровой стоимости рассчитывается по специальной формуле, в которой, помимо прочих факторов, учитывается площадь помещения. Сами рассчитать и изменить кадастровую стоимость Вы не можете, это делают специалисты Росреестра.

После того, как Вы подадите на регистрацию изменения в планировке помещений, Вам могут изменить кадастровую стоимость. Но применять ее для расчета налога можно будет не раньше следующего года – дело в том, что для расчета налога на имущество за год берется кадастровая стоимость, установленная на 1 января года. Т.е. если Вы сделали перепланировку в 2017 году, и в Росреестре в этом же году пересчитали стоимость цокольного этажа, то учитывать ее при расчете налога на имущество будет возможно в 2018 году.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как проверить расчет налога на имущество физических лиц

Алгоритмы проверки расчета

Расчет налога зависит от того, исходя из какой стоимости имущества его определяют:
– инвентаризационная;
– кадастровая.

Начиная с 2015 года на территории России постепенно вводится расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Инспекторы рассчитают налог исходя из кадастровой стоимости, если региональные власти утвердили в своем регионе единую дату, с которой вводится такой порядок уплаты налога. Вот полный перечень регионов, где такое решение приняли. Если такое решение отсутствует, инспекция рассчитает налог исходя из инвентаризационной стоимости.

Однако некоторые объекты облагаются с кадастровой стоимости независимо от того, утвердили региональные власти единую дату или нет:

  • административно-деловые и торговые центры или комплексы, а также отдельные помещения в них. К ним приравниваются здания, которые предназначены (фактически используются) для одновременного размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания (п. 4.1 ст. 378.2 НК РФ);
  • нежилые помещения, которые согласно технической документации предназначены для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания, а также помещений, которые фактически используют для этих целей. То есть когда перечисленные объекты занимают не менее 20 процентов общей площади помещения.

Такое имущество региональные власти должны включать в перечни и размещать их на официальных сайтах правительств (глав администраций, губернаторов, уполномоченных ведомств) регионов. Если объекты включили в перечень на начало года, налог рассчитают с кадастровой стоимости. В противном случае с кадастровой стоимости налог посчитают только в следующем году (если на 1 января следующего года их внесут в перечень).

Налоговая база

Какие данные взять, чтобы определить налоговую базу исходя из кадастровой стоимости

Если по вашему объекту налог рассчитывают исходя из кадастровой стоимости, то налоговую базу надо определять исходя из кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог. Если объект новый, то есть возник в середине года, – на дату его регистрации (п. 4 ст. 85, п. 1 и 3 ст. 402, п. 1 ст. 403 НК РФ).

Следует отметить, что в течение года кадастровую стоимость могут пересмотреть. В общем случае инспекция при расчете налога не учтет такое изменение стоимости. То есть налог на имущество физических лиц ни за текущий налоговый период, ни за предыдущие периоды пересчитывать она не будет. Например, если кадастровую стоимость изменили по причине увеличения (уменьшения) площади здания.

Однако здесь есть два исключения. Новую кадастровую стоимость инспекторы все-таки учтут, если ее изменили:

  • в результате исправления технической ошибки (описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки либо подобной ошибки), которую допустил сотрудник Росреестра;
  • по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ.

Инспекция пересчитает налог исходя из новых данных с налогового периода, в котором была допущена техническая ошибка или подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

Это следует из положений пункта 4 статьи 85, пункта 2 статьи 402, пункта 2 статьи 403, пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса РФ, пункта 5.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457статьи 28 Закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ, пунктов 1.12.23.1–4.1 Порядка, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 18 марта 2011 г. № 113.

Посмотреть кадастровую стоимость имущества можно на сайте Росреестра. Это можно сделать с помощью нескольких сервисов:
– «Получение сведений из ГКН»;
– «Публичная кадастровая карта»;
– «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;
– «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».

Кроме того, такие сведения можно получить в офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ.

Чтобы найти нужную информацию, выберите свой регион, введите адрес объекта и кадастровый номер.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.