✫90 дней подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Можно ли принимать расходы по отоплению помещения, ремонту гаражей и складов, если на балансе ООО все это не стоит?

  • 30 ноября 2018
  • 16

Вопрос

Наше ООО образовалось на базе бывшего колхоза. Все недвижимое имущество (кантора, гаражи, склады) в юстиции мы не оформили, на балансе все это не стоит. Могу ли я принимать расходы по отоплению канторы, ремонту гаражей и складов?

Ответ

Отвечает Мария Мачайкина, эксперт по налогам и сборам
Если ООО не является ни собственником этого имущества, ни его арендатором, оснований для уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму расходов, связанных с содержанием таких помещений, нет.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, связанные с содержанием здания, право собственности на которое не зарегистрировано. По договору охрану здания, его коммунальное обслуживание и текущий ремонт обеспечивает управляющая компания

Да, можно, но после ввода здания в эксплуатацию.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые экономически оправданные расходы, которые документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации затраты на оплату услуг управляющей компании можно рассматривать как расходы на содержание (поддержание в исправном состоянии), эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основного средства (здания). Такие затраты включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, и уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

Законодательство не связывает возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли на расходы по содержанию объекта недвижимости с наличием у организации свидетельства о праве собственности на этот объект. На практике здание может быть введено в эксплуатацию даже в отсутствие такого свидетельства. В этом случае для признания расходов на его содержание, коммунальное обслуживание и текущий ремонт достаточно документов, подтверждающих принадлежность здания к основным средствам и факт его использования в производственной или управленческой деятельности (акт по ф. ОС-1а, инвентарная карточка по ф. ОС-6). В отношении расходов на ремонт объектов недвижимости, право собственности на которые организация не зарегистрировала, такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 января 2006 г. № 03-03-04/1/25 и от 11 октября 2005 г. № 03-03-04/1/275. Разделяют эту точку зрения и арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 26 января 2010 г. № А72-8244/2009Восточно-Сибирского округа от 15 ноября 2007 г. № А58-1288/07-Ф02-8428/07Северо-Западного округа от 17 декабря 2007 г. № А05-14073/2006).

Если здание не введено в эксплуатацию, то для целей налогообложения прибыли оно не признается основным средством и не амортизируется (п. 1 ст. 257п. 1 ст. 256 НК РФ). До ввода в эксплуатацию расходы на содержание здания, его охрану, техническое и коммунальное обслуживание не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому при расчете налога на прибыль они не учитываются (п. 1 ст. 252 НК РФ). Однако при формировании первоначальной стоимости здания в периоде его ввода в эксплуатацию эти расходы можно будет учесть как затраты, связанные с доведением объекта до состояния, пригодного к использованию. Аналогичные разъяснения есть в письмах УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037669.2от 10 октября 2006 г. № 20-12/89139УМНС России по г. Москве от 23 августа 2004 г. № 26-12/55123.

3. Из статьи журнала «Главбух» № 14, Июль 2011

«Пользуемся имуществом, не поставив его на баланс. Что нам будет?»

А.В. Прокофьев, эксперт журнала «Главбух»

Чем рискуете: Если налоговики найдут при выездной проверке неучтенные основные средства, компании грозят штрафы и, возможно, доначисления по налогу на имущество.

Бывает так, что в компании давно используется какое-нибудь имущество, но по документам оно нигде не значится. Типичная ситуация для небольших организаций: единственный учредитель просто принес в офис свой компьютер или передал в пользование оборудование. Само собой, никаких денег взамен он не получает — какой смысл брать из своей же «копилки».

Или вот еще распространенный случай: допустим, ваша компания сдала в аренду собственное помещение. И арендатор установил там систему вентиляции. Но потом он съехал — досрочно или по истечении срока договора, а передать объекты неотделимых улучшений вашей компании по документам забыл. Ведь с собой забрать подобное имущество он не сможет. Вот и получается, что в реальности у вас есть объекты, отвечающие критериям основного средства, но по бумагам вы их не оприходовали.

В таких ситуациях задаешься вопросом: а накажут ли вообще компанию, если она использует в своей деятельности имущество, не учтенное ни на балансе, ни за балансом?

По идее, за то, что вы не отразили на бухгалтерских счетах, а также в отчетности материальные ценности, предприятию грозит штраф по статье 120 Налогового кодекса РФ. Его минимальный размер — 10 000 руб. Если имущество вы не показывали на бумаге больше года — 30 000 руб. А если речь зайдет о том, что вы занизили налоговую базу, в частности, по налогу на имущество, тогда придется отдать государству 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не меньше 40 000 руб.

Разумеется, от штрафа не отбиться, если к вам придут из налоговой инспекции с выездной проверкой, проведут осмотр помещений и обнаружат неучтенные по документам основные средства. А вот доначислить налог на имущество за прошлые периоды контролеры вправе, только если докажут, что найденные объекты действительно принадлежат вашей компании. А также разыщут свидетелей, которые подтвердят, что организация эксплуатировала такое имущество в течение определенного промежутка времени. Или соберут какие-то другие доказательства нарушения. Однако не исключено, что все это инспекторы предпримут лишь после того, как спор дойдет до суда. В любом случае ревизоры не смогут насчитать налог больше, чем за три предыдущих года.

Хотите наверняка избежать всех этих неприятностей? Тогда лучше все-таки подписать с учредителем (работником) договор аренды. Либо договор безвозмездного пользования, но тогда придется ежемесячно отражать доход в размере рыночной цены аренды аналогичной вещи (п. 8 ст. 250 кодекса). Или же оприходуйте имущество как излишки, проведя инвентаризацию. Правда, здесь уже надо будет показать доход на сумму рыночной стоимости объекта.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.