Российский налоговый курьер

Имеет ли право организация-застройщик на перерасчет земельного налога

  • 12 июля 2019
  • 0

Вопрос

Организацией, осуществляющей жилищное строительство, в 2017 году были приобретены 2 земельных участка. В налоговой декларации за 2017 год они учтены с коэффициентом 2. В 2018 году эти земельные участки были объединены и сняты с кадастрового учета, взамен них был образован новый з/у с новым кадастровым номером. В 2018 году на этом з/у было завершено строительство дома. Имеет ли право организация-застройщик на перерасчет земельного налога за 2017 год по ранее существовавшим участкам с коэффициентом 1?

Ответ

В п.15 ст.396 НК РФ сказано, что «В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке».

Т.е. с одной стороны, речь идет о сумме земельного налога начисленного за весь период строительства. С другой стороны, земельные участки, на которых строительство начиналось, уже не существуют в правовом поле, а по вновь образованному участку повышающие коэффициенты применяются заново, с даты регистрации права собственности (письма Минфина от 14.10.2015 № 03-05-05-02/58871, от 02.06.2014 № БС-4-11/10478).

Поэтому, учитывая, что порядок пересчета налога в ситуации, аналогичной Вашей, законодательно не установлен, отсутствуют разъяснения контролирующих органов, а также нет сложившейся судебной практики, рекомендуем Вам обратиться в налоговую по месту нахождения организации с письменным запросом относительно возможности пересчета земельного налога по ранее существовавшим земельным участкам.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.