Российский налоговый курьер

Можно ли сдать документы в ИФНС о вводе нового участника и смене директора одновременно

12 июля 2019
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите пожалуйста, ввод нового участника в ООО и смена директора, можно ли одним этапом сдать документы в ИФНС?

Ответ

Да, это возможно.

Вы можете на общем собрании участников ООО принять решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада третьего лица и в этом же решении отразить информацию о смене директора.

При смене генерального директора организация в течение трех рабочих дней сообщает об этом в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Оформите заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25. Подписать такое заявление может новый руководитель организации (письмо ФНС от 23.08.2006 № ГВ-6-14/846).

Подпись заявителя заверяют у нотариуса. Исключение составляет ситуация, когда заявление направляют в инспекцию в форме электронного документа.
Чтобы зарегистрировать изменения к уставу в связи с увеличением уставного капитала, в налоговую инспекцию нужно подать комплект документов:

1. Заявление по форме № Р13001.

2. Решение общего собрания о внесении изменений в устав.

3. Свидетельство, которое нотариус выдал по итогам общего собрания.

4. Изменения к уставу или устав в новой редакции.

5. Документы о том, что участники или третьи лица полностью внесли дополнительные вклады (копии платежек, приходные ордера, акты приема-передачи).

6. Документ об уплате госпошлины 800 руб..

Такой список предусматривает закон (абз. 2 п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО, п. 1 ст. 17 Закона о регистрации).

Пошлину нужно платить, только если подаете документы на бумаге. Если подаете в электронном виде, пошлину платить не нужно (подп. 32. п. 3 ст. 333.35 НК).

Квитанцию об оплате пошлины можно не подавать в инспекцию. Тогда инспекторы сами запросят информацию об уплате пошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Однако данные об оплате могут поступить в систему слишком поздно. Если на момент регистрации их не будет, инспектор откажет. Поэтому лучше подать квитанцию.

Сведения об изменении долей участников нужно указать в заявлении по форме № Р13001 (п. 5.7.6 приложения № 20 к приказу ФНС от 25.012012 № ММВ-7-6/25@).

Заполнять и подавать заявление по форме № Р14001 не нужно (п. 14.2.05.32 письма ФНС от 31.01.2014 № СА-4-14/1645).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.