Российский налоговый курьер

Как оформить первичную документацию при аренде товарного знака, отражение в бухгалтерском и налоговом учете

  • 11 июля 2019
  • 2
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Помогите разобраться, мы берем в аренду товарный знак. Какие документы надо запросить, и как правильно оформить первичную документацию? Как отражается в в бухгалтерском учете и в налоговом учете? Какими документами будет закрываться ежемесячная аренда товарного знака?

Ответ

В данном случае арендодатель является правообладателем товарного знака и может передать права на его использование арендатору, выдав лицензию (простую неисключительную или исключительную), т.е. заключив лицензионный договор (ст. 1235 ГК). При этом лицензионный договор должен быть зарегистрирован в Роспатенте (п. 2 ст. 1232 ГК).

В бухучете расходы на аренду товарного знака отразите в составе текущих расходов, так как за право использовать объект интеллектуальной собственности организация перечисляет периодические платежи (п. 39 ПБУ 14/2007, п. 18 ПБУ 10/99).

Проводка:

Дебет (20, 23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76)
– учтены периодические платежи за право использования объекта интеллектуальной собственности;

Так же в бухучете получение таких активов нужно учесть за балансом (п. 39 ПБУ 14/2007). Например, это может быть счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

Стоимость объекта, полученного в пользование, отразите проводкой:

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»

– учтена стоимость неисключительных прав на объект интеллектуальной собственности.

В налоговом учете расходы на аренду товарного знака включите в состав прочих расходов (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК, письмо УФНС по г. Москве от 23.01.2006 № 20-08/3582).

При методе начисления, платежи за право использовать объект интеллектуальной собственности учитывайте по мере их начисления, так как организация перечисляет периодические платежи (п. 1 ст. 272 НК).

Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу уменьшите после каждой арендной платы (п. 3 ст. 273 НК РФ). Т.е. при этом не имеет значения, какие платежи (разовые или периодические) организация перечисляет за право пользоваться объектом интеллектуальной собственности.

После признания расходов, связанных с получением неисключительного права на использование объекта интеллектуальной собственности, и при наличии счета-фактуры входной НДС примите к вычету (п. 1 ст. 172 НК).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.