Российский налоговый курьер

Когда у работника возникает право на компенсацию оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно

11 июля 2019
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В организации разработано Положение о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. В Положении прописано, что право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы у данного работодателя - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы- начиная с пятого года работы и так далее. Предоставленное работнику право на оплату стоимости проезда должно быть реализовано в течение индивидуального двухлетнего непрерывного периода работы, так как указанные выплаты являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на компенсацию. Вопрос: Сотрудник принят на работу 01 июня 2011 года. Правом на использование компенсации проезда сотрудник впервые воспользовался в 2018 году (за период работы с 01 июня 2017 года по 31 мая 2019 года). В июне 2019 года сотрудник направится в отпуск, имеет ли он право воспользоваться компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в июне 2019 года за период работы с 01 июня 2019 года по 31 мая 2021 года?

Ответ

Да, оформляя отпуск в июне 2019 года, сотрудник имеет право воспользоваться компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

Объясняется это тем, что исходя из положений локального акта, право на компенсацию за период работы с 01 июня 2019 года по 31 мая 2021 года возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного отпуска за период работы с 01.06.2019 по 31.05.2020.

Так, право на компенсацию расходов на оплату проезда возникает в сроки, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором либо локальными актами работодателя. Коммерческие организации самостоятельно устанавливают порядок компенсации расходов на проезд «северным» сотрудникам.

Можно использовать механизм для госучреждений федерального уровня из постановления Правительства от 12.06.2008 № 455: за первый и второй годы работы право на компенсацию расходов возникает у сотрудника одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы. В дальнейшем возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы у данного работодателя – начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы – начиная с пятого года работы и т. д. Так предусмотрено пунктом 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 12.06.2008 № 455.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.