Российский налоговый курьер

Под какой минимальный процент, и на какой максимальный срок можно взять заем в организации

  • 11 июля 2019
  • 6

Вопрос

Директор планирует взять заем в организации. Под какой минимальный процент он может это сделать, или имеет право взять беспроцентный заем? И на какой максимальный срок?

Ответ

Размер процентов и срок предоставления займа определяются стороны самостоятельно.

Закон не определяет минимальной ставки процента на сумму займа, а также максимальный срок.

Это следует из ст.807, 809, 810 ГК РФ.

Но можно говорить о безопасном проценте, хотя такого понятия нет. Стороны сами определяют размер процентов по займу и закон их не ограничивает, однако, если говорить о минимальном проценте, то лучше если ставка будет равна или будет более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент выдачи займа, тогда не будет возникать материальной выгоды у заемщика и не надо платить налоги.

Организация, предоставившая заем физическому лицу (учредителю, директору), должна рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, Письмо Минфина от 27.06.2016 N 03-04-06/37295):
- если заем беспроцентный;
- если ставка по рублевому займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У);

Также, займ может быть беспроцентный.

Если, стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 ГК.

Заем считается беспроцентным по умолчанию, если выполняется одно из условий:
– по договору займа передают имущество;
– договор заключен между предпринимателями на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Также, если говорить о максимальном сроке возврата суммы займа, то не рекомендуется его делать слишком большим, это вызовет подозрение у налоговиков и могут быть споры, в результате которых вам могут доначислить налоги, пени и штрафы.

Срок возврата суммы займа устанавливается в договоре по соглашению сторон.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

При этом, в договоре может быть не установлен срок возврата займа, тогда сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Также, стороны вправе договорится, что договор не содержит условий о сроке возврата, но заемщик обязан возвратить сумму займа, как только займодавец заявит требование о возврате. Порядок возврата суммы займа в этом случае, также, как правило устанавливают в договоре, либо сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования.

Все это следует из ст.810 ГК РФ. Поэтому каких-то последствий в зависимости от срока возврата суммы займа не должно быть, т.к. сам закон допускает,что в договоре может быть определен срок возврата либо стороны договора могут этого не делать, но тогда сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Однако, проблемы с налоговой могут быть, если заемщик долгое время не возвращает займ,, а займодавец этого не требует или займ предоставлен на слишком длительный срок. Такой договор могут переквалифицировать в договор дарения.

Например, в случае, если займодавец и заемщик подписали соглашение о прощении долга, если в договоре не прописаны пени и штрафы за несвоевременный возврат суммы займа или если займодавец не требует возврат займа, хотя сроки установленные договором, вышли, или срок возврата займа неразумный и экономически не выгодный для займодавца. Вызовет подозрения у налоговой инспекции и неоднократное проделывание срока возврата суммы займа.

Также при определенных условиях договор займа может быть переквалифицирован налоговыми органами не только в договор дарения, но и в инвестиционный договор, или рассматриваться как аванс.

Инспекторы часто подозревают компании в необоснованной налоговой выгоде и переквалифицируют сделки, чтобы доначислить налоги. Это подтверждает арбитражная практика за последние три года. Налоговики вправе переквалифицировать притворную сделку. Доначисленные налоги при переквалификации сделок инспекторы вправе взыскать только через суд (подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.