Российский налоговый курьер

Как оформить и учесть реализацию товара на территории Казахстана через казахского посредника

10 июля 2019
1
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В момент отгрузки казахскому посреднику мы должны сделать товарную накладную на передачу товара на хранение без перехода права собственности. Какую именно форму лучше применить? Далее, когда происходит реализация на территории Казахстана физическому лицу, кому мы должны выставить накладную на реализацию и счет-фактуру? Кто в таком случае должен оформлять заявление (перечень заявлений) о ввозе?

Ответ

Отгрузку товаров иностранному посреднику можно оформить товарной накладной по форме № ТОРГ-12, в которой следует указать, что товары передаются на реализацию по посредническому договору.

При реализации товаров иностранным комиссионером конечным покупателям повторно товарная накладная не оформляется. Стоимость реализованных товаров списывается на основании отчета посредника о проданных товарах.

Из норм Письма Минфина от 15.06.2011 № 03-07-08/189, можно сделать вывод о том, что счет-фактура должна быть оформлена российским комитентом в общем порядке: в течение пяти календарных дней со дня отгрузки (передачи) товаров иностранному посреднику (перевозчику) вне зависимости от даты заключения им договоров купли-продажи с конечными покупателями – резидентами Казахстана. Также не имеет значения, в какой момент и где право собственности перешло к покупателям.

В данном случае, при передаче товаров иностранному посреднику право собственности на них от российского продавца к нему не переходит. Однако именно в этот момент начинается перемещение (транспортировка) товаров, предназначенных для продажи покупателям иностранного государства. Продавец передает право собственности на товары, когда покупатель приобретает их со склада в Казахстане. Несмотря на то, что сам склад расположен за границей, в данной ситуации местом реализации товара признается территория России. Такая операция является объектом обложения НДС, следовательно, к ней может быть применена налоговая ставка 0 %. Независимо от того, что на момент начала отгрузки (транспортировки) товаров договор купли-продажи с покупателем не был заключен.

Нулевую ставку НДС российский экспортер может применить, если в течение 180 дней со дня отгрузки документально подтвердит экспорт. Срок 180 календарных дней считают со дня отгрузки или передачи товаров. Об этом сказано в пункте 5 приложения 18. Это правило распространяется и на экспортера – комитента, который отгружает товары в ЕАЭС и реализует через иностранных комиссионеров. Дата отгрузки для отсчета 180-дневного срока – это день, когда российский комитент отгрузил или передал товар на экспорт в адрес иностранного комиссионера.

В связи с этим, при ввозе товаров на территорию Казахстана заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде должен оформить иностранный посредник.

Повторно оформлять счет-фактуру при реализации товаров комиссионером конечным покупателям – резидентам Казахстана российскому комитенту не нужно. Так как счет-фактура должен быть оформлен в течение пяти календарных дней со дня отгрузки (передачи) товаров иностранному посреднику или перевозчику (п. 3 ст. 168 НК).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.