Российский налоговый курьер

Возможно ли заключить дистанционный трудовой договор с работниками, если не будут создаваться стационарные рабочие места

10 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприятие зарегистрировано в городе А. В городе Б планируется расширить сферы сбыта продукции и оформить трудовые отношения с работниками, занимающими должности «Начальника отдела» и «Ведущий специалист». Стационарные рабочие места создаваться не будут. Обеспечение компьютером, мебелью не планируется. 1) Возможно ли с такими работниками заключить дистанционный трудовой договор? 2) Нужно ли в городе Б регистрировать обособленное подразделение? 3) Необходимо ли проводить специальную оценку условий труда?

Ответ

По вопросу приема на работу дистанционных работников.

Вы можете заключить с сотрудниками трудовые договоры о дистанционной работе, если трудовая функция будет выполняться вне:

- места нахождения работодателя (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, включая расположенные в другой местности);

- стационарного рабочего места;

- территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

При этом для выполнения работы и взаимодействия друг с другом работодатель и сотрудник используют информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе Интернет.

Такие правила установлены частями 1, 2 ст. 312.1 ТК РФ.

Для электронного обмена документами у сотрудника и у работодателя должны быть усиленная квалифицированная электронная подпись – их оформляют в специализированных удостоверяющих центрах.

По вопросу возникновения обособленного подразделения.

По месту работы дистанционного сотрудника обособленное подразделение не возникает.

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, где оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более месяца. Это установлено пунктом 2 статьи 11 НК.

Рабочим признается место:

- где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой;

- которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Об этом сказано в ст. 209 ТК.

В свою очередь, дистанционная работа предполагает выполнение трудовой функции вне места нахождения организации, ее филиала, представительства или любого другого обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места, вне территории или объекта, контролируемого работодателем. Это следует из положений статьи 312.1 ТК.

Таким образом, в определении дистанционной работы отсутствуют все признаки обособленного подразделения.

По вопросу проведения СОУТ в отношении дистанционных сотрудников.

В отношении дистанционных сотрудников СОУТ не проводится. Об этом сказано в части 3 статьи 3 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.