Российский налоговый курьер

В какой момент признается доход при выходе участника из общества

9 июля 2019
31
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Участнику при выходе из общества в счет стоимости чистой доли по переуступке передается право требования дебиторской задолженности с третьего лица. В какой момент признается доход у физического лица?

Ответ

Если участник вышел из ООО до 27 ноября 2018 года, то в этом случае не придется платить НДФЛ, если:

 на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;

 участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.

Если участник вышел из ООО 27 ноября 2018 года и позже, доход не облагают НДФЛ, если участник владел долей более пяти лет. При этом дата приобретения доли и форма ее выплаты значения не имеют.

В ином случае, действительная стоимость доли при выходе участника из ООО облагается НДФЛ. В такой ситуации ООО обязано сообщить в налоговую о невозможности удержать НДФЛ с физлица (п. 5 ст. 226 НК РФ). НДФЛ должен уплатить бывший участник и представить декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получил доход (на дату уступки по договору цессии в счет выплаты действительной доли) (ст. 228 НК РФ) вне зависимости от того погасила ли свой долг третья сторона.

Участник-резидент вправе уменьшить полученный доход на имущественный вычет в размере 250 000 руб. или сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале. К таким расходам относятся:
– деньги, имущество, которые внесены в уставный капитал при его формировании или направлены на его увеличение;
– расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.