Российский налоговый курьер

Признается ли российская организация налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль при покупке оборудования у нерезидента

9 июля 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания-резидент РФ планирует сделку купли-продажи движимого имущества (контейнерного оборудования) с компанией-резидентом Великобритании. Оборудование на момент купли-продажи находится на территории РФ (место приема-передачи товара - РФ). Данное контейнерное оборудование компания-покупатель планирует использовать в своей деятельности по оказанию ТЭУ на территории РФ (например, сдача в аренду клиентам для внутрироссийских и международных перевозок грузов). Признается ли в данном случае компания-покупатель налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль при выплате иностранному продавцу дохода по договору купли-продажи от реализации данного товара?

Ответ

Да, признается.

В части НДС российская организация признается налоговым агентом, если приобретает товар у нерезидента, который не стоит на налоговом учете в РФ, при этом место реализации такого товара должна быть РФ. В данном случае место реализации товара РФ, так как в момент отгрузки он находится в пределами РФ. Такой вывод следует из статей 147, 161 НК. Соответственно, нужно будет удерживать и платить НДС в бюджет.

По налогу на прибыль перечень доходов, облагаемых у источника выплаты, поименован в пункте 1 статьи 309 НК, а перечень доходов от источников в РФ, но необлагаемых у источника выплаты, поименован в пункте 2 статьи 309 НК. В данном случае данный доход относится к пункту 2 статьи 309 НК. Соответственно, налог на прибыль удерживать как налоговый агент не нужно, однако в налоговом расчете о доходах выплаченных иностранным организациям выплату данного дохода с кодом «25» нужно будет отразить.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.