Российский налоговый курьер

Как переименовать должность, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, а работает временный сотрудник

9 июля 2019
74
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На филиале имеется должность «начальник склада», основной сотрудник этой должности находится в отпуске по уходу за ребенком, временно эту ставку занимает другой сотрудник. Организация приняла решение переименовать наименование должности, но при этом ни функция, ни доход не меняются. Сотрудник, работающий по настоящее время на этой ставке, возражений не имеет и готов написать заявление о переводе на новую должность. Как быть с сотрудником, находящемся в декрете, обязаны ли мы ее уведомлять? Может ли она написать заявление о своем перевода на новую должность будучи в отпуске по уходу за ребенком и надо ли ее в этом случае уведомлять за два месяца (если сама она возражений по поводу новой должности не имеет)? Если она пишет заявление на перевод, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то сам перевод можно оформить при ее нахождении в декрете или же он оформляется по факту выхода сотрудника из декретного отпуска?

Ответ

По вопросу переименования должности.

Для начала отметим, что на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы и должность.

Также отметим, что временный сотрудник принят именно на должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим, если Вы хотите переименовать должность, то получите на это согласие сотрудника «А» (который находится в отпуске по уходу за ребенком). Только после этого, соответствующие изменения внесите в трудовой договор временного работника «Б».

Так, если переименовываете должность по соглашению сторон, то оформите это по общим правилам изменения трудового договора (ст. 72 ТК).

Для этого подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, должность которого планируете переименовать. На основании дополнительного соглашения издайте приказ о том, что изменяете наименование должности. Внесите сведения об этом в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

При этом уведомлять сотрудника за два месяца о переименовании должности не нужно.

Отметим, что оформить переименование должности можно даже в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком текущей датой (т.е. в период отпуска по уходу за ребенком). Каких-либо ограничений по данному поводу в законе нет.

Для этого Вы можете предложить сотруднику приехать в офис или направить два экземпляра дополнительного соглашения к трудовому договору по почте.

После подписания один экземпляр соглашения сотрудник вернет в адрес работодателя.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.