Российский налоговый курьер

Как долго хранить документы при ликвидации организации

9 июля 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Когда компания ликвидирована, как хранить документы по ней?

Ответ

Документы нужно хранить в течение срока установленного законодательством. Ликвидация компании не прерывает срок хранения документов. Все бухгалтерские документы нужно хранить не менее 5 лет с 1 января года, следующего за датой составления документа. Такая обязанность установлена ч. 1 ст.29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Есть три нормативных документа, которые регулируют сроки хранения бумаг:

- налоговый кодекс;

- Закон о бухучете от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ;

- перечень, утвержденный приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Вместе с этим в законе о бухучете сказано, что компания должна хранить первичные документы в течение того срока, который указан в приказе Министерства культуры, но не менее пяти лет. За точку отсчета при этом нужно брать не дату составления документа, а 1 января следующего года.

Ликвидационная комиссия должна была передать архивные, бухгалтерские документы и документы по личному составу государственному архиву. Если фирма уже ликвидирована, данные документы нужно передать в государственный или муниципальный архив по договору на платной основе. Уничтожать документы запрещено п. 9.7.3 основных правил работы архивов организаций, одобренных решением коллегии Росархива от 06.02.2002 г.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.