Российский налоговый курьер

Как учесть при расчете налога на прибыль и НДС возврат товаров покупателем

  • 9 июля 2019
  • 47

Вопрос

В декабре 2018 года была произведена отгрузка товаров покупателю. Есть подписанная со стороны покупателя товарная накладная (подписана начальником склада). По данной операции исчислен НДС и стоимость продажи отражена в книге продаж за 4 квартал 2018 г. Однако факт покупки контрагент не признал, мотивируя это плохим качеством товара. В данный момент идут судебные разбирательства, по результату которого покупатель либо примет товары, либо вернет их нам. Что делать с НДС в 4 квартале 2018 года? Нужно ли исключать данную реализацию из книги продаж? И из доходов прибыли? Товар, переданный покупателю, считается в такой ситуации переданным на ответственное хранение?

Ответ

НДС начисляют на дату отгрузки. Основанием для принятия НДС в данной ситуации будет корректировочный с.ф. в случае, если товар Вам покупатель вернет. При возврате товаров продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру в течение пяти дней со дня, когда стороны согласовали возврат в допсоглашении к договору поставки, переписке, акте о возврате, претензии или ином двустороннем документе. На основании корректировочного счета-фактуры продавец примет к вычету налог (п. 5 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК, п. 2 приложения 2 и п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137). Такой порядок действует независимо от того, принял покупатель товар к учету или нет.

Что касается налога на прибыль, если право собственности на товар к покупателю не переходило, в частности, потому что он не был принят , то и налоговых последствий нет, т.к. выручку учитывают на дату перехода права собственности. Это следует из статьи 39 НК.

Если же выручку Вы отразили, то корректировать ее или нет, зависит от Вашей уверенности (неуверенности) в том, вернет ли покупатель товар. Можно оставить выручку и не корректировать налоговую базу 2018 года. А если договор купли-продажи будет признан несостоявшимся и покупатель вернет товар, то в налоговом учете скорректируйте доходы и расходы того периода, в котором товары были реализованы (Такой подход рекомендован в письме ФНС от 17.07.2009 № 3-2-06/77):

– уменьшите доходы от реализации на стоимость возвращенного покупателем некачественного товара;
– на покупную стоимость возвращенного товара уменьшите расходы.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.