Российский налоговый курьер

Должна ли организация применять ККТ при выплате денег за услуги, которые приобретает у ИП

8 июля 2019
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО (оптовая торговля) на ОСН применяет он-лайн кассы при расчетах с покупателями. С какого периода организация обязана пробивать РКО в он-лайн режиме при оплате товаров/услуг поставщику. Стороннее ИП на ЕНВД оказало организации определенные услуги. Сумма услуг не превышает 100 тыс. руб. С какого периода организация должна была пробивать РКО в ЛК ОФД при оплате товаров/услуг стороннему ИП?

Ответ

Организация не должна применять ККТ при выплате денег за услуги (товары), которые приобретает у ИП.

Онлайн-кассы должны применять организации и ИП при расчетах за товары, работы, услуги (п. 1 ст. 1.2, абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Из совокупности норм Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ следует, что ККТ должно применять лицо, которое, в частности, оказывает услуги (продает товары) и получает за это деньги. Поэтому в данном случае чек должен оформить ИП, который получает деньги за услуги.

Если Вы приобретаете у ИП какие-либо товары, то чек также оформляет ИП.

Выдачу денег из кассы оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.