Российский налоговый курьер

Можно ли принять к вычету НДС с аванса, если покупатель-организация уступила право на товар физическому лицу

  • 8 июля 2019
  • 9
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. Между нашим предприятием и ООО был заключен договор купли-продажи нежилого помещения. Согласно данного договора ООО перечисляло частичные предоплаты на р/сч. На суммы данных предоплат выписывались счета-фактуры на аванс. Данные счета-фактуры были включены в книгу продаж и в декларации по НДС. В декабре 2018 года получено уведомление об уступке права требования с ООО на физическое лицо. Т.е. покупателем помещения в итоге стало не ООО, а физическое лицо. Акт приемки-передачи помещения подписывает физлицо. Счет-фактура на отгрузку выписывается на физлицо. Подскажите: 1. Нужно ли на дату подписания договора об уступке права требования с ООО на физлицо составлять корректирующие счета-фактуры на ранее полученные авансы от ООО? 2. Как отразить восстановление НДС по авансам на дату отгрузки уже физлицу, а не ООО?

Ответ

Составлять корректировочные счета-фактуры к авансовым счетам-фактурам, выставленным в адрес прежнего покупателя, не нужно.

После передачи по акту нежилого помещения Вы вправе принять к вычету НДС с ранее полученных авансов. В данном случае важно, что товар в счет авансов отгружен (помещение передано). А то, что поменялся покупатель, значения не имеет. Если остальные условия для вычета выполнили, то НДС с аванса примите к вычету в квартале отгрузки. Это следует из пункта 8 статьи 171, пункта 6 статьи 172 НК.

Датой отгрузки объекта недвижимости признается дата передачи имущества, указанная в акте или другом передаточном документе. Такой порядок следует из положений пунктов 1 и 16 статьи 167 НК. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 14.10.2014 № 03-07-09/51678.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.