Российский налоговый курьер

Нужно ли восстановить входной НДС со стоимости сырья, если срок годности у него истек

8 июля 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Производственная организация занимается выпуском лекарственного препарата и БАД. Организация на общей системе налогообложения. При выпуске лекарственного препарата используется "субстанция", это полуфабрикат, который производится на предприятии, себестоимость формируется с учетом сырья и прочих общехозяйственных и производственных расходов, выделить НДС по которым технически сложно. На складе есть сырье и материалы с просроченным сроком использования, которые требуется списать и уничтожить. 1. Необходимо ли в этом случае восстановить НДС со стоимости списанного сырья? 2. Как быть с НДС в ситуации, когда списывается просроченная "субстанция"?

Ответ

В обоих случаях НДС восстанавливать не нужно.

Восстановить входной НДС по ТМЦ, которые списываются в связи с истечением срока годности не нужно.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 НК. Списание ТМЦ в связи с истечением срока годности в этом пункте не упомянуто. Других оснований для восстановления НДС кодексом не предусмотрено.

Кроме того, изначально применение налогового вычета по ТМЦ, которые впоследствии стали непригодными для реализации, было обоснованным. Ведь для того чтобы предъявить входной НДС к вычету, необязательно, чтобы приобретенные товары уже были реализованы. Достаточно, чтобы у организации было намерение использовать их таким образом. Это следует из пункта 2 статьи 171 НК. Поскольку списание ТМЦ в связи с истечением срока их годности не меняет первоначальной цели их приобретения, оснований для восстановления ранее принятого к вычету НДС у организации нет. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС от 14.03.2011 № ВАС-18346/10, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.12.2010 № Ф03-8694/2010, Центрального округа от 02.11.2010 № А48-4851/2009, Московского округа от 15.09.2010 № КА-А40/10485-10).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.