Российский налоговый курьер

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на суммы, перечисленные благотворительному фонду

8 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли, на суммы оплаченные в благотворительные фонды?

Ответ

Денежные средства, перечисленные благотворительному фонду нельзя учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Это объясняется следующим.

Все расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, должны отвечать установленным в ст. 252 НК РФ условиям для их признания. В частности, расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение доходов.

В данном случае, во – первых, согласно п. 34 ст. 270 НК РФ не учитываются в расходах денежные средства виде сумм целевых отчислений, произведенные на цели, указанные в п.2 ст.251 НК РФ. К целевым отчислениям относятся отчисления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные получателями по назначению. К таким отчислениям относятся и денежные средства, перечисленные некоммерческой организации на благотворительные цели (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Во – вторых, денежные средства передаются фондам безвозмездно. А значит, не выполняется все вышеуказанные условия для признания расходов в целях налогообложения налогом на прибыль, в частности, условие о направленности расходов на получение доходов. Поэтому данные суммы в расчет налоговой базы по налогу на прибыль включать неправомерно.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина от 11.10.2007 № 03-03-07/18.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.