Российский налоговый курьер

Как оформить и отразить в учете перечисление спонсорской помощи взамен рекламы логотипа

5 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Некоммерческая спортивная общественная организация А (УСН Доходы) заключила спонсорский договор с коммерческой организацией Б (ОСНО). Спонсорская помощь перечисляется по графику, установленному договором, а взамен А рекламирует логотип Б. Однажды Б оплатила за А счет за услуги и в платежном поручении указала: "Оплата по счету №... за А согласно спонсорскому договору №...". Поставщик услуг выписал закрывающие документы на А. Как правильно оформить эту операцию документально и как она отразится в бухгалтерском и налоговом учете А и Б?

Ответ

Документальное оформление следующее. Организация А должна написать компании Б письмо о том, что просит перечислить оплату по договорам и счетам таким-то на счет компании такой-то в сумме…. В платежке компания Б должна обязательно сослаться на письмо организации А, например, «Оплата за организацию А по договору от … № … (в счет погашения задолженности по договору от … № …на основании письма от … № …)». При этом, организация А должна уведомить своего поставщика о проведении платежа третьим лицом. В письме необходимо указать реквизиты третьего лица – компании Б, а также сведения о прекращаемых обязательствах.

При таком способе суть договорных отношений не меняется. Перевода долга не происходит.

В бухучете у организации А будут проводки:

Де6ет 20 Кредит 60 – получен счет от поставщика за услуги;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» – переведена кредиторская задолженность поставщику на расчеты с компанией Б;

При налогообложении по УСН организация А отражает расходы по общим правилам в соответствии с перечнем затрат, указанных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом, подтверждающими документами будут письмо компании Б, копия платежки компании Б и первичка от поставщика услуг.

В бухучете у компании Б будут проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» Кредит 51 – перечислены деньги на счет поставщика за организацию А;

Дебет 20 Кредит 60- поступил счет от организации А за рекламные услуги;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» – зачтена задолженность перед организацией А в счет расчетов с третьими лицами.

Налоговых последствий у компании Б нет, при этом, расходов не возникает.

Кроме того, можно оформить и перевод долга согласно 391 ГК РФ, но только с согласия кредитора.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.