Российский налоговый курьер

Возникает ли объект налогообложения при оказании безвозмездной финансовой помощи

  • 5 июля 2019
  • 0

Вопрос

ООО (УСН доходы) является учредителем ООО 1 (ОСНО), имеет 51% доли в уставном капитале ООО 1. ООО хочет оказать безвозмездно финансовую помощь денежными средствами в размере ориентировочно 100 млн. руб. ООО 1. Есть ли налоговые последствия по данной операции для ООО и ООО 1?

Ответ

Нет, налоговых последствий не имеется.

Если финансовая помощь на безвозвратной основе, то она не учитывается в доходах ООО 1 (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК). Также не возникает объекта налогообложения НДС у ООО 1, так как полученные средства не связаны с оплатой реализованных в адрес ООО товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав (ст. 146, 162 НК).

Для ООО предоставление такой помощи ни на что не влияет, так как оно в принципе применяет УСН «доходы».

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.