Российский налоговый курьер

Отражение в бухгалтерском и налоговом учете выдачи подарков сотрудникам и их детям

3 июля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Помогите разобраться п.19 ст.270? В частности меня интересует НДС, начисленный с новогодних подарков? Мы приобретаем детям новогодние подарки, передачу их оформляем накладной и начисляем НДС с безвозмездной реализации: Дт 91.02 Кт 10.06 (1016,95 руб.); Дт 91.02 Кт 68.02 на сумму 183,05 (2018год); Дт 62.01 Кт 91.01 на сумму 1200 руб. По Уставу предприятия разрешено использовать директорский фонд, сформированный за счет прибыли предыдущего года (сч.84.05). По приказу руководителя подарки дарим за счет средств директорского фонда, проводки: Дт 84.05 Кт 62.01. Т.е. я показала доход от прочей реализации и расход по сч. 91.02, а также НДС, начисленный, но оплата за счет чистой прибыли. Вопрос: я правомерно отнесла начисленный НДС на 91.02 как НДС от реализации, или здесь включается п.19 ст.270, т.е 91.02 на сумму НДС не принимаемый? Но, я не уменьшаю налогооблагаемую прибыль, я этой проводкой уменьшаю доход от реализации? С точки зрения налогообложения прибыли, как я понимаю, все делаю правильно, с точки зрения правильности оформления учета безвозмездной передачи, то м.б. следует проводить правильно, как безвозмездная передача в программе 1С 8.3: т.е. доход не проводить, себестоимость подарка за счет сч. 84 (Дт 84 Кт 10.06) и НДС, начисленный Дт 84 Кт 68.02? Если проводить, как я, как доход от прочей реализации, будет ли считаться грубой ошибкой ведения бухучета? Стоит ли менять проводки за 2018 г.? Или с помощью операции по безвозмездной передаче вести учет начиная с нового года?

Ответ

По вопросу отражения операций в бухучете. Насколько понятно из текста вопроса, организация передает детям новогодние подарки за счет средств специального фонда.

Такие операции отразите проводками:

Дебет 10 Кредит 60 – приобретены подарки;

Дебет 19 Кредит 60 – учтен НДС с подарков;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 – принят к вычету НДС;

Дебет 91-2 Кредит 10 – списана стоимость переданных детям подарков;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – начислен НДС при безвозмездной передаче.

В такой ситуации использование средств фонда нужно отразить только в аналитическом учете по счету 84: Дебет 84 субсчет «Неиспользованные средства специального фонда» Кредит 84 субсчет ««Расходование средств специального фонда»». Соответственно, проводок по счету 84 в корреспонденции со счетом 62 делать не нужно.

По вопросу учета расходов при расчете налога на прибыль. Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданного имущества, подарков, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Входной НДС по затратам, связанным с передачей товаров (материалов), принимайте к вычету (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

По вопросу исправления ошибок в бухгалтерском учете. Да, неправильное отражение операций на счетах бухучета могут признать грубым нарушением правил учета доходов и расходов. Выявленные ошибки нужно исправить.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.