Российский налоговый курьер

Отражение при налогообложении возврата товаров поставщику по соглашению сторон

  • 3 июля 2019
  • 1

Вопрос

Интересует порядок возврата товара при налогообложении. Если мы возвращали товар в 2018 г. Получается, мы его оформляли через УПД. 1С провела как претензию, без проведения через "обратную" реализацию. Надо ли мне эту сумму включить в реализацию? Т.к. когда сравниваешь НДС с декларацией по прибыли, то НДС с этого возврата как бы "переплачен". Мы выписали УПД, чтобы НДС попал в книгу продаж. Что теперь с "обратной реализацией" для налога на прибыль? Ее надо включать в доход от реализации по строке 010 листа 02 Декларации по прибыли?

Ответ

Да, в декларации по налогу на прибыль за 2018 год возврат товара поставщику по соглашению сторон приводит к появлению дохода от реализации. Этот доход можно уменьшить на стоимость возвращаемых товаров (подп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК, письмо Минфина от 06.11.2018 № 03-03-06/1/79496). Поэтому базы по НДС и налогу на прибыль выровняются в этом случае.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.