Российский налоговый курьер

Включаются ли сумма отпускных, удержанная по заявлению сотрудника, в справку 2-НДФЛ

3 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В декабре месяце сотруднику была начислена заработная плата и отпускные. Из дохода декабря были удержаны подотчетные суммы, по которым сотрудник не отчитался. По заявлению сотрудника, доход в виде отпускных был полностью удержан. Т. к. отпускные не были выплачены, включается ли данный доход в справку 2-НДФЛ?

Ответ

Да, включается.

Вся сумма отпускных сотрудника до добровольных удержаний участвует в расчете налогов. Удержанные организацией суммы не влияют ни на размер дохода, ни на сумму налога, отражаемого в отчетности по НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 5 ст. 217, п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому все равно считается, что сотрудник получил доход в виде отпускных. Его необходимо отразить в справке 2-НДФЛ.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.