Российский налоговый курьер

Облагаются ли налогом денежные средства, полученные наследником умершего руководителя

2 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Руководитель организации вносил финансовую помощь. Он умер. Облагаются ли налогом денежные средства полученные наследником? Он нерезидент.

Ответ

Финансовая помощь может быть возвратной (займ) или безвозвратной. Если помощь безвозвратная, то в учете не может быть задолженности перед руководителем, так как в учете в такой ситуации операции отражаются:

Дебет 51 Кредит 83 – если руководитель – учредитель

Дебет 51 Кредит 91 – если руководитель не учредитель

Если руководитель предоставлял займ, то в учете будет задолженность – Дебет 51 Кредит 66 (67). При этом, если займ беспроцентный, то при возврате дохода не возникает, так как займ не признается доходом согласно статье 41 НК, ведь он не образует экономической выгоды у заимодавца.

Таким образом, если возвращаете займ, то в учете будет Дебет 66 Кредит 51 и НДФЛ не удерживайте.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.