Российский налоговый курьер

Возможен ли взаимозачет между организацией по займу и учредителем по дивидендам

2 июля 2019
39
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Генеральный директор в течение года оформлял займы на разные суммы, займы предоставляла фирма. В настоящее время есть решение учредителя (он генеральный) о выплате дивидендов. Может ли он внести в кассу фирмы по ПКО средства по задолженности по займам и так же по РКО произвести выплату дивидендов?

Ответ

В данном случае возможен взаимозачет между организацией по займу и учредителем по дивидендам.

У сторон есть два встречных денежных обязательства. Значит, зачет возможен (ст. 410 и 411 ГК РФ). Оформите с учредителем акт или соглашение о взаимозачете в произвольной форме. В протоколе о распределении прибыли укажите, что в счет выплаты дивидендов засчитываете возврат долга по договору займа.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.