Российский налоговый курьер

Нужно ли восстанавливать НДС, принятый к вычету по лизинговым платежам при безвозмездной передаче прав по договору уступки

2 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос по уступке прав по договору лизинга: организация взяла в лизинг автомобиль на срок 12 месяцев. По договору лизинга автомобиль находится на нашем балансе. На текущий момент оплачено 10 лизинговых платежей. Расходы по лизинговым платежам были приняты к учету по налогу на прибыль, НДС принят к вычету. Организация планирует уступить права и обязанности по договору лизинга физическому лицу. Вопрос 1: Должна ли организация восстановить ранее принятые вычеты и учтенные расходы в составе доходов при безвозмездной передаче прав? Вопрос 2: Должно ли физлицо уплатить НДФЛ с материальной выгоды при безвозмездном приобретении прав, и если да, то что считать базой для исчисления НДФЛ?

Ответ

По вопросу восстановления НДС и расходов при безвозмездной передаче прав по договору уступки

Восстанавливать НДС, принятый к вычету по лизинговым платежам, не нужно. Ситуации, при которых организация должна восстановить ранее принятый к вычету входной НДС указаны в п.3 ст. 170 НК РФ. Уступка (перенаем) в указанном пункте не поименован, в том числе и безвозмездный, поэтому восстанавливать НДС Вы не должны.

В налоговом учете у организации никаких корректировок делать не нужно – ведь лизинговые платежи Вы начисляли за период, когда имущество находилось в пользовании организации, поэтому отражение в расходах лизинговых платежей и амортизации – это экономически обоснованный расход.

По вопросу уплаты НДФЛ физическим лицом с материальной выгоды при безвозмездном приобретении прав по договору лизинга

У физического лица образуется доход в натуральной форме в виде полученных физическим лицом на безвозмездной основе по договору цессии прав требования по договору лизинга. Дата получения дохода - день перехода прав по договору цессии (письмо Минфина России от 22.02.2017 № 03-04-05/10376)

Доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41 НК РФ). Для физических лиц эта выгода определяется в соответствии с главой 23 НК РФ. В рассматриваемой ситуации экономическая выгода у гражданина возникает в связи с тем, что он бесплатно получает право требования долга (имущественное право).
Из положений п. 1 ст. 211 НК РФ следует, что при получении дохода в натуральной форме его размер рассчитывается исходя из рыночных цен. То есть доход должен определяться исходя из рыночной стоимости права требования по договору цессии.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.