Российский налоговый курьер

Отражения затрат по строительно-монтажным работам, если в акт выполненных работ включены: работа, материалы подрядчика и материалы заказчика

1 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприятие А на УСН доходы выполняет предприятию Б строительно-монтажные работы из своих материалов и материалов предприятия Б. В смете эти материалы отдельно не выделяются. В результате предприятие А подписывает с предприятие Б акт выполненных работ на сумму, увеличенную на стоимость материалов предприятия Б. Т.е. акт подписан на сумму 1 млн. руб., из них за работу предприятие А со своими материалами получило 800 тыс. руб., а 200 тыс. руб. - это сумма материалов предприятия Б. По акту сверки предприятие Б должно предприятию А 200 т. руб. Как убрать эти 200 тыс. руб. с акта взаиморасчетов, чтобы предприятие Б ничего не было должно предприятию А, а предприятие А не платило бы налог УСН с суммы 200 тыс. руб., если ее списать в счет долга предприятия Б?

Ответ

Предприятие Б ничего не должно А, а организация А не должна платить налог по упрощенке с суммы 200 т.р.

В данном случае, исполнитель выполняет для Заказчика работы, а не реализует ТМЦ. То есть исполнитель выполнил работу, в процессе которой использовал собственные материалы, а не реализовал их. И такая деятельность не является торговлей (постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.10 № 14630/09).

То есть исполнитель должен включать в акт всю стоимость по договору (стоимость работ + стоимость ТМЦ исполнителя).

Что касается материалов заказчика «Б», то следует учитывать, что при передаче материалов в переработку на давальческой основе реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы (п. 1 ст. 220 ГК).

При составлении акта о приемке выполненных работ стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит (она вычитается). К акту прилагается справка с перечнем использованных при выполнении работ материалов с указанием их стоимости.

Не учитываются они и в стоимости выполненных подрядчиком работ и, соответственно, в выручке (в целях исчисления налога на прибыль доходом признается выручка от реализации работ согласно подп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.