Российский налоговый курьер

Начисление заработной платы при реорганизации в форме присоединения и увольнение совместителей

1 июля 2019
76
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос про начисление заработной платы при реорганизации. Организация реорганизована 06.03.2019 в форме присоединения к другому юридическому лицу. 1. Какая организация должна начислять заработную плату и налоги, страховые сборы за март 2019 г.? 2. Какие выплаты нужно сделать совместителям, которые работали совместителями в присоединенной организации и по основному месту работы в реорганизованной организации? Должны ли они быть уволены как совместители 06.03.2019 в новой организации, так как их должности отсутствуют или дублируются (например, генеральный директор или главный бухгалтер)? 3. В присоединяемой организации по совместительству работал генеральный директор иностранец (ВПНР - временно пребывающий), в реорганизованной организации он оформлен как ВКС (высококвалифицированный специалист). При присоединении он не может работать по совместительству как генеральный директор ликвидированной компании и должен быть уволен. Если выплаты за совместительство за март 2019 и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении как совместителя будут начислены уже в новой реорганизованной организации, то по каким тарифам должны быть начислены страховые взносы (ВПНР и ВКС)?

Ответ

По вопросу начисления зарплаты при реорганизации.

Зарплату за март рассчитывает, начисляет и выплачивает организация-правопреемник.

У организации-правопреемника в базу для начисления страховых взносов включаются только те выплаты и вознаграждения, которые были начислены в пользу сотрудников, начиная со дня ее государственной регистрации. То есть с даты, указанной в свидетельстве о регистрации (п. 3 ст. 55 НК, ст. 419, 420 и 423 НК).

По НДФЛ порядок общий – дата получения дохода последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК). Правопреемник должен заплатить за реорганизованную организацию НДФЛ, который реорганизованная компания удержала, но в бюджет не перечислила (п. 1, 2 и подп. 4 п. 11 ст. 50 НК РФ).

По вопросу увольнения в результате реорганизации.

Реорганизация, в т. ч. в форме присоединения, не может повлечь увольнение сотрудника ни по одному из мест его работы – ни по основному, ни по совместительству (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Работодатель также не вправе уволить сотрудника с должности в присоединенной организации в связи с ее ликвидацией, поскольку права и обязанности этой организации переходят к новой (реорганизованной) организации в порядке правопреемства (ст. 61 ГК РФ, п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

В связи с этим реорганизованная организация обязана предоставить сотруднику обе работы – и по основному месту, и по совместительству (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Предоставление такой работы не требует специального документального оформления, за исключением внесения изменений в название работодателя в трудовой договор с присоединенной организацией и внесения соответствующих изменений в трудовую книжку.

При невозможности предоставления любого из видов работы у сотрудника возникнет простой по вине работодателя по той должности, работу по которой невозможно предоставить (в присоединенной организации). Простой необходимо документально оформить (ст. 157 ТК РФ).

Вместе с тем, организация может принять решение о сокращении должности директора и главбуха по совместительству в установленном порядке.

Во избежание столь спорной ситуации рекомендуем все же попытаться урегулировать вопрос путем переговоров. Предложите сотрудникам расторгнуть трудовые договора о работе по совместительству по соглашению сторон с выплатой приемлемой суммы компенсации.

По вопросу увольнения иностранного сотрудника.

Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора с директором.

Кроме как по соглашению сторон, Вы можете уволить директора на основании решения собственника по п. 2 ст. 278 ТК РФ, с выплатой компенсации не меньше чем в размере трех средних месячных заработков (ст. 181, 278, 279 ТК РФ).

Поскольку директор увольняется с должности, по которой он был оформлен как временно пребывающий, взносы с окончательного расчета и компенсации начисляйте по тарифу для временно пребывающих иностранцев.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.