Российский налоговый курьер

Как оформить взнос учредителя в добавочный капитал общества и погашение кредиторской задолженности перед поставщиками

1 июля 2019
74
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли учредитель организации решением единственного участника внести добавочный капитал путем погашения кредиторской задолженности перед поставщиками? Если да, то какие документы необходимы для оформления данной операции?

Ответ

По вопросу взноса учредителя в добавочный капитал общества

Учредители (участники) могут формировать добавочный капитал. Одним из источников формирования добавочного капитала является вклад в имущество (помимо взноса в уставный капитал). Такой вклад производится в том случае, если такая обязанность для учредителей предусмотрена уставом. В ООО решение о внесении вклада в имущество принимает общее собрание участников. В вашем случае, если уставом общества предусмотрена обязанность учредителей вносить вклады в имущество организации, такой вклад оформите решением единственного учредителя.

В бухучете стоимость внесенного учредителем вклада относится на добавочный капитал организации:

Дебет 50, 51, Кредит 83 – поступили деньги от участника в счет вклада в имущество организации.

Вклад в имущество, который учредители внесли в порядке, предусмотренном уставом, не облагается налогом на прибыль (подпункт 3.7 пункта 1 статьи 251 НК).

Если уставом организации не предусмотрена обязанность учредителей внести вклад в имущество ООО, такой взнос оформите как финансовая помощь учредителя. В этом случае безвозмездно полученные денежные средства также не будут включаться в налоговую базу по налогу на прибыль (подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК).

По вопросу оплаты долга учредителем и прощения долга

Оплата третьим лицам правомерна (ст. 313 ГК).

При перечислении денежных средств по просьбе общества на счет кредитора в платежном поручении учредителю следует указать реквизиты документа, на основании которого он производит перечисление (письмо-поручение от общества).

Кроме того, в назначении платежа указываются реквизиты договора и товарной накладной (иного первичного документа), по которым у общества возникла задолженность перед кредитором.

После того, как учредить произведет погашение вашей задолженности перед кредитором, в бухучете возникнет кредиторская задолженность перед учредителем: Дебет 76 Кредитор Кредит 76 Учредитель.

Учредитель вправе принять решение простить долг общества (статья 415 ГК РФ).

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику.

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов:

Дебет 76 Учредитель Кредит 91-1 – отражена сумма прощения учредителем долга.

По мнению Минфина, сумма прощенного долга должна увеличивать облагаемые доходы. На дата подписания соглашения включите сумму прощенного долга во внереализационные доходы (пункт 8, 18 статьи 250 НК). По мнению Минфина, норма подп. 11 пункта 1 статьи 251 НК в данном случае не действует. Подробнее об этом в рекомендации №4 во вложенном файле ответа.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.