Российский налоговый курьер

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить изменение стоимости выполненных работ в результате пересмотра объема работ

1 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, выполнила проектные работы, отразила выручку в декабре 2018 года исходя из договорной стоимости (20 млн. руб.), отразила в начислении в бюджет НДС. Заказчик подписал акты выполненных работ, но затем запросил исполнительные сметы и мы не подтвердили этот объем выполненных работ. Возникла ситуация снятия подписанных актов выполненных работ за 2018 год и в дальнейшем подписание новых актов на другие суммы в 2019 году. Как следует отразить изменение стоимости выполненных работ в результате пересмотра объема работ в сторону уменьшения в бухгалтерском и налоговом учете организации в разных отчетных периодах?

Ответ

При уменьшении цены или количества отгруженных товаров, объема выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав НДС, ранее переплаченный в бюджет, продавец может принять к вычету. Воспользоваться этим правом продавец может, только когда выполнены два условия. Первое: изменение стоимости согласовано с покупателем либо его уведомили об этом. Данный факт должен быть подтвержден первичными документами, например, договором или отдельным соглашением. И второе условие для вычета: есть правильно оформленный корректировочный счет-фактура.

Составив корректировочный счет-фактуру с уменьшением суммы налога, продавец регистрирует его в своей книге покупок. На основании данных этой книги определяют сумму к вычету при расчете НДС. Таким образом, у продавца будет скомпенсирована переплата НДС в бюджет. Это следует из положений пунктов 1 и 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137.

В учете уменьшение стоимости (объема) работ отразится в зависимости от того, сдана ли и утверждена ли отчетность за 2018 год. Если не утверждена, то в этом случае сделайте сторнировочные записи 31 декабря:

Дебет 62 Кредит 90-1– сторнирована выручка по ранее выполненным работам.

После выставления корректировочного счета-фактуры покупателю:

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– сторнирован НДС от суммы предоставленной скидки.

Если отчетность за прошлый год утверждена, то согласно пункту 2 ПБУ 22/2010 факты хозяйственной деятельности, выявленные в результате получения новой информации, не являются ошибками. Соглашение об изменении стоимости (объема) подписано в следующем (2019) за отчетным году, поэтому корректировку следует отразить в учете на дату подписания соглашения. Отразите корретировку в прочих расходах как убытки прошлых лет, признанные в отчетном году. Такой порядок установлен пунктами 11, 16 ПБУ 10/99, пунктом 39 положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, Инструкцией к плану счетов (счет 91).

Дебет 91-2 Кредит 62– выявлены убытки прошлых лет

После того как выставили покупателю корректировочный счет-фактуру:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 62– принят к вычету НДС на основании корректировочного с.ф.

Если декларацию по НП за 2018 год не сдавали, то учтите выручку с учетом корректировки стоимости работ. Если сдали, то уточненку можно не подавать в случае, если 2018 год не был убыточным, корректировки в этом случае учтите в 2019 году.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.