Российский налоговый курьер

Нужно ли генподрядчику исчислять НДС с суммы гарантийного удержания

29 июня 2019
109
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

За работы, выполненные в 2017 году, производится возврат гарантийного удержания подрядчику в 2019 году. Генподрядчик (мы) выставляем счет заказчику на возврат суммы. Сумма поступит на наш счет и будет перечислена подрядчику. НДС в счете будет 18% или 20%?

Ответ

НДС с суммы гарантийного удержания не исчисляйте.

Выполнение работ по договору строительного подряда является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база для исчисления НДС будет признаваться на дату подписания акта по форме КС-2.

Налоговая база у генподрядчика (подрядчика) равна полной стоимости выполненных работ независимо от того, что заказчик оплатил работы частично (за минусом гарантийного удержания).

На момент поступления суммы гарантийного удержания (полное погашение задолженности заказчиком) генподрядчик (подрядчик) повторно включать эту сумму в налоговую базу по НДС не должен.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.