Российский налоговый курьер

Обязательно ли в акте по форме № ОС-3 указывать, какие именно работы не закончены

29 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наше предприятие (ОСНО) проводит текущий и капитальный ремонт основных средств. По окончании работ оформляется акт о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных модернизированных объектов основных средств по форме ОС-3. Если ремонт закончен не полностью, комиссия указывает об этом на обратной стороне акта. Обязательно ли в таких случаях указывать, какие именно работы не закончены?

Ответ

Да, обязательно. Формы первичных документов утверждаются в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008). Руководитель должен утвердить либо самостоятельно разработанную организацией форму, либо факт использования организацией унифицированных форм. Если Вы используете унифицированные формы первичных документов, то их нужно оформлять согласно Указаниям по их заполнению.

Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, не содержат построчного порядка оформления акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3). Но из самой формы акты следует, что если ремонт выполнен не полностью, то в заключении комиссии нужно указать какие именно работы не выполнены. Поэтому эта информация обязательная в форме ОС-3.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.