Российский налоговый курьер

Какая ставка НДС должна быть в документах, если услуги оказаны в 2018 году, а оплата поступила в 2019 году

28 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Оплата за оказанные услуги в декабре 2018 года поступает на расчетный счет и в кассу предприятия по БСО в январе, феврале 2019 г. Если в платежных поручениях и БСО будет указана ставка НДС 20%, какие риски несет АО?

Ответ

По оказанным в 2018 году услугам исполнитель должен исчислить НДС по ставке 18 процентов.

Новая ставка налога 20 процентов не действует в отношении товаров, работ, услуг или имущественных прав, дата отгрузки которых пришлась на период до 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ, письма Минфина от 06.08.2018 № 03-07-05/55290 и от 01.08.2018 № 03-07-11/53970).

Если в платежном поручении заказчик по ошибке указал ставку 20 процентов, негативных последствий для исполнителя это не влечет. Чтобы свести риски к минимуму, вы вправе уточнить назначения платежа по согласованию с заказчиком. Для этого заказчик направляет письмо в адрес исполнителя в произвольной форме.

Указание в БСО неверной ставки также не влечет последствий в части доначисления НДС.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.