Российский налоговый курьер

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку нового сотрудника, если он уволился после двух дней работы

28 июня 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться, работник устроился на работу 11.03.2019 г. (работник никогда не работал и не имел трудовой книжки), сотрудник внес запись в журнал движения трудовых книжек и вкладышей к ним, а в трудовую книжку собирался внести запись и завести ее через 5 дней. Работник решил уволиться через 2 дня, т.е. 13.03.2019 г. Мы хотели аннулировать приказ, но вспомнили, что внесли запись о книжке в журнал. Как быть в данной ситуации? Если уволить ее официально, то как быть с записью в журнале? Выдать трудовую книжку?

Ответ

Для начала отметим, если сотрудник приступил к исполнению трудовых обязанностей и проработал хотя бы один день, то аннулировать трудовой договор с ним нельзя.

Так, действующее законодательство дает работодателю право аннулировать трудовой договор, если сотрудник не приступил к исполнению должностных обязанностей вовсе (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации сотрудника необходимо уволить по соответствующему основанию.

Работодатель должен вести трудовые книжки на каждого сотрудника, который проработал у него свыше пяти дней, при условии, что работа является для сотрудника основной (ч. 2 ст. 66 ТК).

Если сотрудник отработал в организации пять дней или менее и решил уволиться, то вносить соответствующую запись в трудовую книжку необязательно. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 № 18АП-3566/11).

Теперь рассмотрим варианты действий работодателя в сложившейся ситуации.

Вариант 1. Работник не просит заводить ему трудовую книжку и вносить в нее запись о двухдневной трудовой деятельности.

В данной ситуации чистая трудовая книжка остается у работодателя.

Трудовым законодательством порядок внесения исправлений в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них не установлен.

На практике применяется следующий способ: зачеркните одной тонкой чертой неверную информацию о трудовой книжке и сделайте пометку «Исправленному верить». Изменение своей подписью заверяет ответственный сотрудник кадровой службы и указывает соответствующую дату.

Вариант 2. Работник просит выдать ему трудовую книжку и внести соответствующую запись.

В таком случае в установленном порядке заведите сотруднику трудовую книжку, сделайте в ней запись о приеме и об увольнении.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.