Российский налоговый курьер

Можно ли не начислять НДС при уступке права требования и последующей переуступке

28 июня 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания №1 (имеет дебиторскую задолженность, просроченные долги от покупателей, далее по тексту "Кредиторка") работает с НДС и компания №2 работает с НДС. Компания №1 может продать свою Кредиторку без НДС, а компания №2 продать эту задолженность без НДС компании №3? Компания №1 продала без НДС компании №2 Кредиторку за 30 000 000,00 руб., а компания №2 продала через год с дисконтом компании №3 эту Кредиторку за 18 000 000,00 руб. (Дт 76.09-Кт 51.01 = 18 000 000,00 руб.). Компания №2 понесла убытки от этой сделки и отнесла в расходы 12 000 000,00 руб. (Дт 91.02- Кт76.09). Сделки совершены без начисления НДС и выставления счет-фактур, правильно и какой статьей налогового кодекса РФ обосновать? Обоснованность сделки по продаже долга в убыток: нужны были деньги компании, а самостоятельно взыскать долги не удалось.

Ответ

Уступка права требования (и последующая переуступка) являются объектами налогообложения НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Дело в том, что право требовать от должника уплаты долга – это имущественное право, и передача этого имущественного права другому лицу является реализацией.

Налог при уступке права требования начисляется не сверху на сумму долга, а выделяется по расчетной ставке 20/120 (в 2018 году – 18/118). Налоговой базой для расчета налога является разница между:

- стоимостью, которую цессионарий должен уплатить цеденту по договору цессии (т.е. той суммой, за которую право требования продается) и величиной самого права требования (п.1 ст.155 НК РФ). Этот порядок действует, когда уступка совершается первоначальным кредитором;

- суммой дохода, полученного при последующей уступке требования и суммой расходов на приобретение указанного требования (п.2 ст.155 НК РФ). Этот порядок действует, когда уступка совершается новым кредитором.

Налог нужно платить только в том случае, если налоговая база получилась больше нуля. Если налоговая база получилась отрицательная (т.е. уступка совершена с убытком), то налоговая база признается равной нулю и НДС начислять не нужно.

Ситуации, когда организация-плательщик НДС может не составлять счет-фактуру при реализации, перечислены в п.3 ст.169 НК РФ, и уступка права требования не входит в число случаев, когда счет-фактуру можно не составлять. Поэтому в течение 5 дней с даты уступки составьте счет-фактуру (п.3 ст.168 НК РФ).

По вопросу признания убытка

Что касается признания убытка. Новый кредитор, уступив право требования с убытком, может данный убыток признать при расчете налога на прибыль в полном объеме.

Уступка права требования – это возмездная сделка. Цену, которую уплачивает цессионарий цеденту, стороны устанавливают самостоятельно. Она может быть больше, равной или меньше стоимости уступаемого права. Минимальной цены за сделку нет. Хотя, безусловно, обоснование для уступки права требования практически в 2 раза дешевле затрат на приобретение нужно обосновать.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.