Российский налоговый курьер

Когда суммы восстановленного НДС можно отнести на прочие расходы

27 июня 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нам нужно списать суммы восстановленного НДС на расходы, восстанавливали таможенный НДС по материалам, приобретенным в 2012-2018 годах. В течение всего времени часть из них была списана в связи с дефектами и невозможностью использования, истечением срока годности и пр. Акты на списание оформлялись своевременно, и списание материалов проводилось сразу после оформления актов. Есть ли временное ограничение по датам документов (в нашем случае таможенных деклараций, кредит-нот, дебит-нот)? Суммы восстановленного НДС за какие годы можно отнести на прочие расходы, учитываемые в налоговом учете, а за какие годы придется списывать на расходы прошлых периодов? И какую дату брать для расчета сумм разнесения восстановленного НДС на расходы: дату таможенной декларации, дату кредит-ноты поставщика или дату проводки восстановления НДС? Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовой документ, регулирующий такие вопросы.

Ответ

Восстановление НДС обязательно в случаях, перечисленных в п.3 ст.170 НК РФ. Т.е. при получении бюджетных субсидий либо при использовании приобретенных ранее материалов (товаров, работ, услуг) в операциях, не облагаемых НДС. Если Вы использовали товары (работы, услуги) в операциях, не облагаемых НДС, производится в том налоговом периоде, в котором произошло использование покупки в необлагаемой НДС операции (пп.2 п.3 ст.170 НК РФ). Давность покупки не имеет никакого значения – по крайней мере ни в одной норме НК (за исключением восстановления налога по недвижимости) не говорится о сроке давности по восстановлению входного НДС.

Сумма восстановленного налога учитывается в прочих расходах по налогу на прибыль (пп.1 п.1 ст.264, абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170, п. 5, 7, 9ст. 171.1 НК РФ, письмо Минфина от 23.06.2010 № 03-07-11/265).

Расходы методом начисления признаются в том периоде, к которому они относятся (п.1 ст.272 НК РФ). Т.е. признать восстановленный НДС в расходах нужно в том квартале, в котором налог подлежит восстановлению. Если Вы не отразили восстановленный налог в расходах в положенные сроки, то его можно включить в расходы в текущем году. Правда, здесь есть ограничения: включить в текущие расходы можно расходы, «забытые» не более 3-х лет назад (определение Верховного суда от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988).

Учитывайте, что восстановление налога нужно далеко не во всех ситуациях. Например, истечение срока годности и списание товаров в связи с этим не является основанием для восстановления НДС. Правомерность такого подхода подтверждают письма ФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451 и от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627. В обоих документах налоговая служба опирается на позицию ВАС, изложенную в решении от 23.10.2006 № 10652/06, и на письмо Минфина от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571. Кроме того, вывод, что списание испорченного имущества – не повод начислять НДС, есть в пункте 10 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33 и в письме Минфина от 15.03.2018 № 03-03-06/1/15834.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.