Российский налоговый курьер

Учет расходов на реконструкцию объекта основных средств и определение срока полезного использования после реконструкции

27 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В 2017 г. нашей организацией на ОСНО было приобретено здание и поставлено на учет в качестве объекта ОС. В 2018 г. была проведена реконструкция здания и получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию с 29.12.2018 г. В рамках реконструкции в здании появились внутренние сети инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения). Как я понимаю, внутренние сети входят в состав зданий или будут учитываться как отдельные самостоятельные объекты ОС? Как определять по ним ОКОФ и срок полезного использования? Выбираем новый срок полезного использования для здания и все внутренние сети ставим на этот срок? Или срок полезного использования определяем отдельно по каждой системе? Также в результате реконструкции в здании сделали систему вентиляции, и систему пожаротушения, установили дебаркадеры(перегрузочное оборудование), грузовые подъемники, стеллажи. Что учитывать как отдельные инвентарные объекты, а что входит в состав здания? По объектам, которые входят в состав здания как определять ОКОФ и срок полезного использования? На новый срок полезного использования здания или отдельно по каждой системе.

Ответ

По вопросу учета внутренних сетей и систем после реконструкции ОС

Если в здании прокладываются дополнительные коммуникации или ремонтируются существующие, то произведенные работы не изменяют основные характеристики здания. Следовательно, эти расходы не увеличивают стоимость здания, а списываются на расходы организации.

Если во время реконструкции системы кондиционирования, вентиляции и пожаротушения были переустроены так, что увеличилась мощность, улучшилось качество оборудования, то нужно учесть эти работы как реконструкцию.

Затраты на реконструкцию основных средств учитывайте на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н). Чтобы обеспечить возможность получения данных по видам капитальных вложений, к счету 08 целесообразно открыть субсчет «Расходы на реконструкцию».

По завершении реконструкции затраты, учтенные на счете 08, можно включить в первоначальную стоимость основного средства либо учесть обособленно на счете 01 (03). Об этом сказано в абзаце 2 пункта 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н.

При обособленном учете затраты на проведение реконструкции спишите на отдельный субсчет к счету 01 (03).

По вопросу срока полезного использования ОС после реконструкции

Реконструкционные работы могут привести к увеличению срока полезного использования основного средства. В этом случае для целей бухучета оставшийся срок полезного использования реконструированного основного средства должен быть пересмотрен (п. 20 ПБУ 6/01, п. 60Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н). Это делает приемочная комиссия при принятии основного средства из реконструкции:

- исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после реконструкции для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;

- исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта.

Такой порядок следует из пункта 20 ПБУ 6/01.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.