Российский налоговый курьер

Нужно ли доначислять НДС после фактического оказания услуг иностранной организацией, если аванс уплачен в декабре 2018 года

27 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В декабре 2018 г. организацией был перечислен аванс иностранной компании, и одновременно как налоговые агенты, перечислен НДС в бюджет по ставке 18%. В декларации по НДС за 4 квартал 2018 г. отразили начисленный НДС по 18%. В феврале 2019 г. иностранная компания оказала услуги, и предоставила акт выполненных работ от февраля 2019 года. Ставка НДС с 2019 г. 20%. Нужно ли организации доначислять 2 % НДС и перечислять его в бюджет, или же к зачету в 1 квартале 2019 г. брать НДС по ставке 18 %?

Ответ

Пересчитывать (доначислять) налог после фактического оказания услуг не нужно.

К вычету примите сумму налога, исчисленную по ставке 18/118.

Налоговые агенты, которые приобретают товары, работы, услуги или имущественные права у иностранцев, начисляют НДС в особом порядке. Они определяют налоговую базу и удерживают налог на дату выплаты дохода исполнителю. Если был аванс, то налоговый агент не определяет налоговую базу второй раз после оказания услуг. Поэтому если дата уплаты аванса и удержания НДС пришлась на 2018 год, пересчитывать налог в 2019 году не надо.

Не важно, что период, в котором оказаны услуги, приходится на 2019 года. На эту ситуацию не влияет общее правило о том, что ставка 20 процентов действует при отгрузках начиная с 1 января 2019 года. Разъяснения об этом – в пункте 2.1 письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.