Российский налоговый курьер

Кто является грузоотправителем в документах, если отгрузка происходит со склада хранителя

26 июня 2019
247
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Постащик - «компания А» не имеет собственных складов и заключил договор с «компанией Б» на оказание услуг по ответственному хранению и перевозке груза до покупателей "компании А". Правомерно ли в документах (торг-12, счет-фактура и транспортная накладная) указывать в графе «грузоотправитель» компанию Б, а в графе «Поставщик» компанию А?

Ответ

По вопросу грузоотправителя в ТОРГ-12 и счете-фактуре.

Если отгрузка товаров осуществляется Хранителем «Б», тогда в ТОРГ-12 и в счете-фактуре в качестве грузоотправителя нужно указать Хранителя «Б» и его адрес, в качестве поставщика – компанию «А».

Грузоотправитель в товарной накладной по форме N ТОРГ-12 не конкретизирован. Вместе с тем при заполнении ТОРГ-12 следует руководствоваться порядком заполнения счета-фактуры. Если отгрузка товаров осуществляется со склада Хранителя, тогда в ТОРГ-12 и в счете-фактуре в качестве грузоотправителя нужно Хранителя и его адрес.

Если продавцом товаров по договору является одно лицо, а отгрузка этих товаров производится со склада другого лица, в данном случае хранителя, то в счете-фактуре в строке «Грузоотправитель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование организации, со склада которой отгружены товары, и ее почтовый адрес».

Такой вывод содержит письмо ФНС России от 21.01.2010 № 3-1-11/22@; письмо УФНС России по Москве от 30.12.2009.

Правомерность подписания первичных документов (ТОРГ-12, счетов-фактур) хранителем в качестве грузоотправителя в соответствии с полномочиями, переданными поклажедателем, подтверждается Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.12.2012 по делу N А40-112118/12-91-571 (Постановлением ФАС Московского округа от 07.08.2013 по делу N А40-112118/12-91-571 оставлено без изменения).

По мнению налоговых органов, указания наименований грузоотправителя и грузополучателя в счете-фактуре должны соответствовать условиям договора поставки товара (письма УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 N 16-15/067452, от 25.11.2009 N 16-15/123931, от 19.05.2009 N 16-15/049391, от 23.01.2008 N 19-11/005123).

Поэтому наименование и адрес грузоотправителя нужно указать в договоре поставки.

По вопросу грузоотправителя в транспортной накладной.

В транспортной накладной грузоотправителем является заказчик автомобильной перевозки. По правилам перевозки грузоотправителем является тот, кто ее заказал (п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272). Грузоотправитель – оговаривает условия и стоимость перевозки, заключает договор на перевозку и подает заказ-заявку. Он же, если иное не предусмотрено договором, составляет в трех экземплярах транспортную накладную (п. 6 Правил № 272).

Таким образом, если организация «А» заключила договор с «Б» на перевозку груза, т.е. «Б» является перевозчиком и своими силами осуществляет доставку, то грузоотправитель в ТН – это компания «А».

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.