Российский налоговый курьер

Какая дата должна стоять в строке 5 раздела 3 декларации по УСН при долевом строительстве

26 июня 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Заказчик-застройщик на УСН 6% сдал жилой дом. Заполняю декларацию по УСН Раздел 3. Какая дата должна стоять в строке 5 Раздела 3 декларации? Всегда считала, что там отражается дата разрешения на ввод в эксплуатацию, и все деньги от дольщиков, которые поступили после этой даты, автоматически облагаются 6%, а не участвуют в определении экономии от сдачи дома.

Ответ

При подрядном способе строительства средства целевого финансирования, поступившие от дольщиков на строительство объекта, в доходах не учитывайте. Деньги дольщиков, собираемые на счетах застройщика для строительства многоквартирного дома, можно признать средствами целевого финансирования, если соблюден порядок. Сначала получили средства от дольщиков и только потом использовали их по целевому назначению.

При этом застройщик обязан вести раздельный учет доходов, полученных в рамках целевого финансирования.
Доходом застройщика, который строит подрядным способом, является вознаграждение за оказанные дольщикам услуги. Как правило, это экономия целевых средств, которые остаются в распоряжении застройщика после окончания строительства. Доход в виде экономии учтите на дату подписания передаточного акта на квартиру (письмо Минфина России от 15 сентября 2014 г. № 03-11-09/45958).

Если застройщик построил объект, передал его дольщикам и только потом получил за него деньги. А это уже не целевое финансирование, а просто передача результатов работ с их последующей оплатой. Раз средства дольщиков нельзя признать средствами целевого финансирования, то деньги дольщиков, полученные по договору участия в долевом строительстве после передачи объекта, включите в доходы.

Если застройщик выполняет строительство собственными силами, то в доходах учитывайте все поступившие от дольщиков средства. Это объясняется тем, что застройщик в этом случае выполняет функции подрядчика.

Раздел 3 заполняют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в п. п. 1 и 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Согласно порядка заполнения, нужно указать следующие данные:

в графе 1 – код вида полученных средств;

в графах 2 и 5 – соответственно дату поступления денежных средств или имущества и срок их использования, установленный передающей стороной. Если срок использования средств или имущества, полученных в рамках целевого финансирования, не установлен, графы 2 и 5 заполнять не нужно;

в графах 3 и 6 – соответственно размер средств, полученных в предыдущих налоговых периодах, срок использования которых не истек, и сумму неиспользованных средств, полученных в предыдущих периодах и не имеющих срока использования.

При этом порядок заполнения не содержит требования о расшифровке полученных целевых средств по договорам, т.е. нужно указать суммы по всем договорам.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.