Российский налоговый курьер

Может ли организация сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность при доходе 300000 рублей и численностью 147 человек

26 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на ОСН при доходе в 300 тыс. руб. и средней численностью 147 человек может сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность?

Ответ

Если организация является малым предприятием, которое вправе применять упрощенные способы учета, то она может сдавать отчетность по упрощенным формам.

Составлять годовую бухгалтерскую отчетность в упрощенном варианте могут малые предприятия, организации, получившие статус участников проекта «Сколково» и некоммерческие организации. При этом малое предприятие не вправе составлять бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам, применять упрощенные способы ведения учета, если, например, является акционерным обществом или ООО с суммой активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года больше 60 млн. руб.

Организация теряет статус малого предприятия, если сумма дохода или среднесписочная численность работников превышает предельные значения три календарных года подряд (ч. 4 ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ). То есть организация не является малым предприятием, если среднесписочная численности работников за три предыдущих календарных года составляет более 100 человек. В этом случае сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам такая организация не вправе.

Для того, чтобы определить, является ли организация малым предприятием, помимо численности сотрудников и размера доходов, нужно учитывать так же состав учредителей (участников) организации.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.